Глава облсовета готов обсудить с местной властью судьбу попавшего в аренду Горловского водохранилища

Готовность обсудить с городскими властями Горловки судьбу водохранилища, которое является стратегическим объектом и тем не менее было сдано в аренду, высказал сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук во время общения с журналистами в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

Напомним, ранее сайт Gorlovka.ua сообщал, что частному предпринимателю Евгению Жмайло передали в аренду водохранилище в Горловке по итогам конкурса, объявленного Донецкой областной государственной администрацией летом 2012 года. «Аренду 106 гектаров уникального водного зеркала на стратегическом объекте, который в случае ЧП может обеспечивать Горловку питьевой водой целый месяц, власти оценили в 4200 гривен в год», - писало издание. По словам заместителя мэра Горловки Вадима Исакова, местные власти о сдаче водохранилища в аренду узнали только в середине сентябре. В то же время с 5 сентября представители арендатора приехали на объект, и установили объявление, в котором было указано: «Внимание! Водоем и земля 50 метров вокруг водоема в частном пользовании. Спиннинг, рыбалка и отдых платный!».

Сегодня глава Донецкого областного совета отметил, что все предложения, которые поступают в областной совет, они все приходят с документами от местных властей.

«Что касается непосредственно этого Горловского водохранилища, то оно не является основным, оно является резервным и если возникла необходимость его использовать как питьевое в первую очередь, то, конечно, при обращении городского головы мы еще раз этот вопрос рассмотрим и с участием всех заинтересованных лиц примем решение», - сказал А. Федорук.

На вопрос, будет ли продолжаться практика передачи в аренду питьевых ставков, или это частный случай, председатель облсовета отметил: «Нет, не будет. Я думаю, что конкретно по этому случаю мы еще отдельно встретимся и обсудим, насколько он важен для города».

По словам А. Федорука, в области чуть больше 2250 ставков и только около 1 140 используются, то есть взяты в аренду для рыборазведения либо полива полей.

«Что касается тех ставков, которые используются для разведения рыбы, то областной совет на сегодняшней сессии принял решение предоставить в специальное водопользование этим людям на один год с учетом того, чтобы сделать анализ, как они будут использовать, сколько рыбы они будут поставлять на рынок», - уточнил А. Федорук.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи