«Власть залезла в трусы». Донецкие чернобыльцы требуют от власти выполнения закона (Фото, видео)

Чернобыльцы провели акцию протеста под зданием Донецкой облгосадминистрации 12 сентября с требованием выполнять закон касательно выплаты пенсий ликвидаторам. На акцию прибыло более 100 человек, многие приехали из других регионов области, - передает корреспондент «ОстроВа».  

Председатель Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев Владимир Деркач на акции заявил, что люди пришли на акцию, «потому что их обманули и обокрали».

«Это идет шлейф прошлого года акции-голодовки в ноябре 2011 года. И она вы знаете, чем закончилась… Мы здесь стоим, чтобы выполнялся закон Украины о статусе и соцзащите пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы …», - сказал он. 

 

По его словам, у некоторых ликвидаторов пенсия увеличилась на 1400 гривен, а у других стала в четыре раза меньше - «нет логики в действиях власти».

«Пенсия должна начисляться по закону. А по закону инвалид третьей группы должен получать шесть минимальных пенсий по возрасту, на сегодня это 5600 грн., второй группы – восемь минимальных пенсий по возрасту, первой – десять минимальных пенсий по возрасту для лиц, утративших трудоспособность. А на сегодня получают ликвидаторы по-разному - от 8200 до 1900 гривен. У некоторых людей, у которых вторая группа, получают пенсию 1200 гривен. Как это понять?», - возмутился Владимир Деркач, отвечая на вопросы журналистов.

Также участники акции посетовали на то, что комиссия, созданная при Донецкой облгосадминистрации, которая должна заниматься вопросами чернобыльцев-ликвидаторов, с марта проводит лишь второе заседание.

«Власть может доиграться с нами. Нам терять нечего… Я не верю сейчас ни Шишацкому (председатель Донецкой ОГА - «ОстроВ»), ни Фомину (заместитель губернатора - ред.) …Проблему они не решат… Мы в этой жизни никому не нужны, кроме самих себя», - убежден В. Деркач.

Участники акции заявили, что политических ноток в этой акции нет, как утверждают некоторые областные чиновники. «Без экономики не было бы и политики, наши требования экономические. Власть не то, что в карманы залезла, в трусы людям влезла. Не правильно это, это плохая власть….», - заявил председатель Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев.

Во время акции прозвучало заявление о готовности поставить палатки перед зданием Донецкой ОГА и этот вопрос чернобыльцы решат сегодня.

В.Деркач категорически отказался встречаться завтра с вице-премьером, министром соцполитики Сергеем Тигипко в общественной приемной Партии регионов в Донецке 13 сентября.

«С этим молдаванином я встречаться не хочу и не желаю. Я с ним общался два раза. Сергей Леонидович, глядя мне в глаза, сказал, что «в стране нет коштив», это было в здании Кабмина. А я ему говорю, Сергей Леонидович, «воровать меньше надо»…От молдаванина ты можешь что получить? Только стакан вина!», - заявил В.Деркач.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи