У Донецка нет ни средств, ни необходимости переименовывать улицы и районы, носящие имена лиц, п

Переименование улиц и районов Донецка, названных в честь советских деятелей, причастных к Голодомору, обойдется городу в несколько десятков миллионов гривен. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Это нужно менять паспорта… По первым прикидкам, если кроме Киевского района, и Пролетарского, у нас практически все остальные районы подпадают под те требования, которые выдвигаются, то таких финансовых ресурсов в местном бюджете нет. Они выражаются в несколько десятков миллионов», – сказал Лукьянченко.

Он также выразил убеждение, что «на сегодня есть более первоочередные, более важные вопросы, которые необходимо решать, обеспечивая жизнедеятельность города».

«Когда все их мы решим, и когда будут свободные финансовые ресурсы… Если это будет стоить больше 30 миллионов, то лучше эти 30 миллионов, наверное, направить на то, чтобы каждая из улиц, тем более из тех, которые находятся в частном секторе… Иван Петрович и Марья Васильевна, наверное, будут более благодарны городским властям, когда городские власти заасфальтируют эти улицы, сделают освещение там, озеленят их и наведут надлежащий санитарный порядок», – отметил мэр.

При этом Лукьянченко заверил, что работа над проектом переименования улиц и районов Донецка, тем не менее, будет вестись.

«Мы будем вести подготовительную работу, вынесем этот вопрос на суд жителей нашего города и рассмотрим его в информативном порядке на сессии городского совета», – заверил он. Городской голова также высказал мнение, что процесс переименования должен проводиться одновременно с административно-территориальной реформой, «чтобы один раз провести эту работу, и чтобы один раз переживать неразбериху, которая возникнет, безусловно».

«Мы все отрицаем, что было девяносто лет нашей истории, мы все должны отрицать, и с каких-то истоков начинать новую страницу. Но это должны определять ни какие-то, так сказать, личности, а должны определить история и народ. И тогда это будет приниматься к сведению. А на сегодня мы договоримся до того, что Голодомор и разговор о его жертвах не будут восприниматься народом. Потому что мы опять начинаем насильно эту тему насаждать», – добавил также Лукьянченко, комментируя тот факт, что переименованию подлежат также улицы и районы, названные в честь видных деятелей СССР, не имевших отношения к Голодомору.

ю-ю

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи