Два должностных лица "Селидовугля" грабили родное предприятие. Дело передано в суд

Сотрудниками Красноармейского отдела по борьбе с оргпреступностью изобличена организованная преступная группа, действовавшая на одной из шахт ГП «Селидовуголь. Как сообщает отдел по связям с общественностью Главного облуправления МВД Украины в Донецкой области, год назад приказом генерального директора объединения было принято решение о сокращении протяженности горных выработок и демонтаже оборудования на одной из шахт.

Горно-шахтное борудование (ГШО), которое извлекалось из недр и демонтировалось, должно было передаваться ГП "Селидовуголь", а оттуда - нуждающимся предприятиям. Однако двое должностных лиц ГП придумали воровскую схему. Затем они "завербовали" в группу сотрудника охраны, который должен обеспечивать беспрепятственный въезд и выезд автотранспорта с похищенным имуществом, в потом еще двух слесарей. Один занимался демонтажем и подготовкой к вывозу ГШО, второй, с целью прикрытия преступной деятельности, должен выходить на работу в темное время суток и осуществлять погрузку похищенного для последующего вывоза с территории предприятия.

Таким образом ГШО аккуратно списывалось и якобы отправлялось на металлолом.

- Мы занимались документированием преступной деятельности этих лиц с сентября прошлого года по март нынешнего, - рассказывает начальник Красноармейского ОБОП Дмитрий Хватов. - Именно в марте с поличным при вывозе ГШО и при передаче денег был задержан лидер этой группы. Задержание проходило поздно вечером с участием спецподразделения «Сокол». В грузовике, который выехал за пределы территории шахты, находились детали шкафа комплексно-распределительного устройства типа КРУВ- 6. Кстати, только один такой шкаф стоит 60 тысяч гривен. Там же находилось и другое оборудование.

Во время проведения восьми обысков у членов ОПГ было изъято денежных средств на сумму свыше 70 тысяч гривен, товаро-материальных ценностей (4 автомобиля и квартира) на 169 тыс. грн., горно-шахтное оборудование на сумму свыше 163 тыс. грн. Всего наложен арест на сумму 236 тыс. грн.

Сумма убытка, причиненного шахте деятельностью ОПГ, составляет 186 тыс. грн. На сегодняшний день она возмещена в полном объеме. Два должностных лица и охранник арестованы, рабочие находятся на подписке о невыезде. Никто из указанных лиц судимости не имел, по месту работы характеризовались положительно.

Злоумышленникам предъявлено обвинение по ст. 191 ч.5 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Дело направлено в суд.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи