Депутаты Донецкого горсовета потребовали уважения. Они напомнили Львову и Тернополю, кто помога

Восток и запад Украины «в прямом и переносном смысле «говорят на разных языках». Такое мнение высказывается в обращении Донецкого городского совета, единогласно принятого сегодня на сессии .

В частности, в обращении говорится о том, что «депутаты Донецкого городского совета считают абсурдом называть русский язык языком меньшинства, и будут добиваться придания русскому языку, положенного по праву, статуса второго государственного».

«Немаловажно помнить тот факт, что именно русский народ спас мир от фашизма, сломав ему хребет ценой огромных жертв в Великой Отечественной войне, – говорится далее в тексте. – А в то же время территория Западной Украины (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская область), стала оплотом гитлеровских пособников из ОУН-УПА».

«Эти «герои» в открытую сотрудничали с немецкими оккупантами, запятнали себя расправами над мирными гражданами, стреляли в спины советских воинов, истинных освободителей Украины», – считают депутаты Донецкого горсовета.

Они также выражают убеждение, что жители западных регионов Украины за многовековой период оторванности от основной части Украины, пребывая под властью различных государств, «восприняли мировоззрение и психологию своих поработителей, и согласились стать слепым орудием в «крестовом походе» против восточнославянских братьев».

При этом депутаты подчеркивают, что Донецк и Донецкая область значительно опережают Львов и Львовскую область и по количеству жителей, и по сумме годовых выплат в госбюджет.

Таким образом, они считают, что «Донецк, как город-донор, как создатель промышленно-экономического потенциала страны, как густонаселенный областной центр, имеет право требовать уважительного отношения к своей системе ценностей, к своей культуре и традициям, к родному языку со стороны других, и в первую очередь, западных регионов».

Обращение адресовано Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Украины Виктору Януковичу, в Тернопольский и Львовский городской советы.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи