Николай Янович, шахтостроители Донетчины на грани бунта. Зарплаты нет, финансирования нет...

Из-за невыплаты зарплаты в трудовых коллективах предприятий государственного шахтостроительного комплекса Украины крайне обострилась социально-экономическая обстановка. Шахтостроители предлагают действующему правительству не доводить ситуацию до бунта, - сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности.

В сообщении отмечается, что, по словам председателя Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимира Лащенко, "хроническое бюджетное недофинансирование не позволяет им сводить концы с концами".

"Заработная плата выплачивается с большим опозданием, шахтостроителям до сих пор не выплачен заработок за октябрь 2011 года, - рассказывает Владимир Лащенко, - наши работники в преддверии новогодних праздников остаются просто нищими. Недовольство людей уже выплескивается в стихийные, но пока локальные забастовки".

В. Лащенко говорит, что на государственных шахтостроительных предприятиях нет средств не только на выплату зарплат, отсутствует финансирование на приобретение необходимых для проведения работ материалов и оборудования, а также авансирование работ на объектах заказчика, у которого также нет средств.

"Мы хотим работать, развивать, создавать блага для страны и получать за это зарплату, чтобы кормить свои семьи, - с возмущением заявляют в трудовых коллективах шахтостроя, - но Министерство энергетики и угольной промышленности Украины практически не уделяет внимание шахтостроительному комплексу. А обещание отраслевого министра решить проблемы шахтостроителей до сих пор остается только обещанием".

Пресс-служба отмечает, что председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза "по поручению трудовых коллективов направил телеграмму главе Минэнергоугля Юрию Бойко с требованием решить создавшуюся проблему".

Еще одну телеграмму шахтостроители направили Премьер-министру Украины Николаю Азарову "с просьбой принять действенные меры по изменению сложившейся ситуации".

"Мы обращаемся к Вам, Николай Янович, с просьбой принять действенные меры по изменению сложившейся ситуации. Оставляем за собой право любыми методами бороться за свое существование. Давайте сообща не доведем до бунта шахтостроителей", - говорится в телеграмме к Азарову.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи