Палаточный городок чернобыльцев "защитился" от властей именем депутата

В палаточном городке протестующих в Донецке чернобыльцев организована выездная общественная приемная оппозиционного народного депутата Олега Ляшко.

Таким образом протестующие пытаются противодействовать незаконному, по их мнению, решению суда о сносе палаточного городка, - сообщает креспондент "ОстроВа".

Вечером в пятницу появилась информация о том, что утром палаточный городок, в котором голодают чернобыльцы, протестующие против резкого снижения пенсий, будет снесен утром в субботу.

"Теперь в палаточном городке будет выездная приемная народного депутата. Соответствующие письма об этом уже есть и у губернатора, и у мэра. Их ночью сбросили по факсу", - сказал представитель инициативной группы Николай Гончаров.

Акция протеста-голодовка началась 15 ноября.

Летом нынешнего года Кабмин получил право самостоятельно устанавливать размер пенсий льготным категориям граждан, в том числе и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльцы в Донецке протестуют против этого постановления, требуя вернуть пенсии, которые выплачивались этой льготной категории по "чернобыльскому закону". Размеры высоких пенсий были подтверждены решениями многочисленных судов.

Ночью 23 ноября Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск горсовета Донецка о запрете акции протеста ликвидаторов аварии возле здания Пенсионного фонда из-за возможности теракта, о котором предупредили анонимы на одном из интернет-порталов.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС категорически заявляют, что их акцию никто не финансирует. Они отметили, что принимают помощь от политических сил. В частности, за время существования палаточного городка туда наведывались коммунисты, народный депутат от фракции БЮТ-Б Михаил Волынец, народный депутат, избранный от БЮТ-Б Олег Ляшко и бывший заместитель главы партии "Сильная Украина" Александра Кужель.

Хронологию протеста чернобыльцев  ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи