Студентов, осквернивших память чернобыльцев, будут судить – Лукьянченко

За «варварское» отношение к муниципальному имуществу в отношении двух студентов донецких ВУЗоа рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции городской голова Александр Лукьянченко.

По словам мэра, студент первого курса Донецкого университета управления, факультета экономики Алексей Горовой 89-го и студент первого курса МИСИ 88-го года рождения Андрей Дмитриев 1 октября «порезвились в сквере чернобыльцам, и осквернили территорию, которая примыкает к скверу». Студенты «уничтожили светильники, разбили фонари, поломали лавки». Мэр сообщил, что они были задержаны и переданы в Ворошиловский райотдел милиции.

Как отметил А. Лукьянченко «по факту порчи муниципального имущества рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела». Городской голова поручил подготовить письма ректорам учебных заведений, в которых учатся юные вандалы. «Я думаю, они позорят честь донецкого студента», - сказал мэр.

На вопрос журналистов, намерен ли мэр просить руководство ВУЗов об отчислении студентов, А. Лукьянченко отметил, что это не входит в его компетенцию. «Думаю, что принять решение должны коллективы этих институтов и оценить их действия. Я не судья, но хотел бы, чтобы это дело получило соответствующий резонанс, чтобы другим не повадно было это делать», - сказал он.

В заключении мэр отметил, что расценивает поступок студентов, мягко говоря, некорректным, а «если грубо говорить - варварским и потребительским».

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи