Пятьдесят лет назад на карте Украины появилось гордое имя, не дающее ей покоя

Пятьдесят лет со дня, как город получил имя "Донецк" исполнятся 9 ноября 2011 года.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 8 ноября, сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

В частности, 9 ноября 1961 года Указом № 267 Президиума Верховного Совета "О переименовании Сталинской области в Донецкую и города Сталино в город Донецк": "Принимая во внимание желания коллективов промышленных предприятий, шахт, строек, совхозов, колхозов, научных учреждений и учебных заведений, а также ходатайства общественных организаций Сталинской области, Президиум Верховного Совета Украинской ССР постановляет: переименовать Сталинскую область в Донецкую и город Сталино – в город Донецк".

Это третье имя города после предыдущих названий Юзовка и Сталино.

"Именно с этим именем наш город в 1970 году ЮНЕСКО признало лучшим промышленным городом мира", - отметил мэр.

В 2010 году Донецк занял первое место в рейтинге TOP-100 среди украинских городов в номинации "Лучший город по уровню социально-экономического развития среди городов с населением свыше 500 тысяч человек".

Также в 2010 году Донецк вернул себе статус "Города миллиона роз".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи