На Саур-Могиле почтили память освободителей Донбасса

Сегодня в мемориальном комплексе "Саур-Могила" в окрестностях г. Снежное Донецкой области по случаю 63-й годовщины освобождения Донбасса от фашистских захватчиков состоялся торжественный митинг.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, на митинге присутствовал губернатор области Владимир Логвиненко, ветераны Великой Отечественной войны из всех городов и районов области, руководители и депутаты местных органов власти, представители общественных организаций и молодежных объединений.

Все присутствующие склонили главы, отдавая дань памяти событиям, которые разворачивались здесь в годы Великой Отечественной войны.

Эта высота была главным наблюдательным пунктом гитлеровцев. Дважды на Саур-Могиле закреплялся фронт: сначала за советскими войсками, потом за немецкими. Дважды холмы этой высоты поливались кровью наших солдат. И только в августе 1943 года ее удалось освободить. В память об этих событиях и был сооружен мемориальный комплекс "Саур - могила".

Во время боев за освобождение Донбасса погибло более 150 тыс. воинов Красной Армии. Жертвами фашистов стали 216 тыс. мирных жителей, было расстреляно 149 тыс. военнопленных. Погибло более 1200 партизан и подпольщиков.

Выступая на митинге, В. Логвиненко призвал "еще раз отдать дань памяти и глубокого уважения тем, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо, тем, кто выжил и стал для нас символом и олицетворением мужества, мерилом безграничной любви к родной земле".

В. Логвиненко предложил почтить память павших минутой молчания. По окончании митинга участники возложили цветы к подножию мемориала.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи