В Мариуполе вандалы из надгробий вытягивали металл. Чтобы еды купить

Задержаны вандалы, повредившие надгробные плиты на территории кладбища в поселке Волонтеровка в Ильичевском районе города Мариуполь Донецкой области. Об этом сообщает пресс- служба Мариупольского горуправления.

Сообщение об акте вандализма поступило в милицию от смотрителя кладбища. Правоохранители, ознакомившись на месте происшествии с обстоятельствами, предположили, что злоумышленники разобрали надгробия с целью похищения металлических швеллеров.

Как рассказал оперуполномоченный СУР Ильичевского РО Евгений Пикало, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое разрушителей могил. Ими оказались молодые люди, 21 и 25 лет, оба безработные местные жители, которые из надгробий вытаскивали металлические швеллера. После этот металл сдавали в ближайший пункт приема лома. На вырученные деньги парни приобретали продукты питания. Задержанные пояснили, что заняться таким видом деятельности их заставило финансовое неблагополучие.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 297 УК Украины – "Надругательство над могилой… действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или из корыстных мотивов…". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. В отношении подследственных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи