Пока "регионалы" клянут НАТО, донецкие студенты учатся жить по-европейски

На историческом факультете Донецкого Национального университета впервые в областисостоялась ролевая игра на тему европейской интеграции "Формирование будущей Европы". Игру организовал молодежный "Евроклуб", Центр политологических исследований и научно-информационный центр международной безопасности и евроатлантического сотрудничества, пишет газета "Донбасс".

Участники ролевой игры стали студенты разных вузов Донецка, которые пожелали узнать больше о Европейском Союзе и разобраться, чем же уникален сам процесс евроинтеграции.

Ролевые игры - это шанс почувствовать себя кем-то еще, попробовать "решить" судьбу собственной страны, "поучаствовать" в важном мероприятии мирового масштаба, максимально приблизившись к реальности. В конце 1980-ых годов в среде неформального молодежного движения неожиданно возникло целое направление клубов, для которых ролевые игры стали основной формой деятельности.

Во время игры молодежь Донетчины получила возможность почувствовать себя в роли экспертов ЕС и представителей стран-кандидатов на вступление в Евросоюз. Полувымышленные члены Совета Министров, Европарламента и Еврокомиссии разыграли переговоры по поводу принятие Украины, Турции, Хорватии и Македонии в ЕС. Студенты с увлечением играли отведенные им роли, воплощаясь в главу Еврокомиссии, иностранных министров, парламентариев и журналистов.

По результатам ролевой игры будет сформирована команда участников, которые попадут в летнюю школу по этой программе и станут причастны к созданию сети евроклубов в учебных заведениях нашего региона.

На сегодняшний день в ДонНУ реализуется четыре проекта от Евросоюза, сюда часто приезжают иностранные гости. Одной из последних была делегация польских и немецких преподавателей и студентов во главе с первым послом Польши в Украине (1992-1996) Ежи Козакевичем, которые провели конференцию на тему "Украина-ЕС".

С нынешнего года, по словам ректора ДонНУ Владимира Шевченко, все зачисленные в университет студенты будут проходить обучение и получать оценку своим знаниям по европейской системе.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи