В городах Донецкой области наблюдается повышенный уровень кишечных заболеваний

В Донецкой области наблюдается повышенный уровень кишечных заболеваний. Об этом

заместитель главного санитарного врача области Лариса Гусева сообщила сегодня на заседании комиссии по вопросам качества и безопасности пищевой продукции в Донецкой области.

Она отметила, что в целом в Донецкой области «относительно стабилизировался уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезом».

« За 4 месяца у нас 2,3 тысячи случаев остро-кишечных инфекций зарегистрировано. Но на фоне, казалось бы, общего благополучия в ряде регионов мы ситуацию расцениваем как нестабильную, даже угрожающую», - отметила Л. Гусева.

По ее словам, областной уровень по кишечным инфекциям превышают Донецк – на 19%, Мариуполь – на 33 %, Горловка - почти на 30%, Ясиноватский район - на 50% .

«Как неблагоприятный прогноз мы расцениваем рост числа бактерионосителей дизентерии. На 60% - рост в Горловке, Мариуполе, в Марьянском районе. 63% из этого количества составляют дети до 14 лет», - добавила Л. Гусева.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи