Если Макеевка не будет платить за воду, городу сократят ее подачу – Хиврич

Если Макеевка не будет платить за воду в полном объеме, городу будут понижать подачу питьевой воды. Об этом сегодня сообщил журналистам после совещания руководства Донецкой облгосадминистрации и облсовета с руководителями городов, районов, предприятий, организаций и учреждений области заместитель губернатора области по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Хиврич.

В Макеевке ситуация с водой сложная, потому что в декабре-месяце судом цены были приостановлены, затем были подключены юристы и с 22 февраля 2006 года решение суда было отменено и цены были восстановлены на прежний уровень», - сказал он.

Однако замгубернатора отметил, что «макеевский горсовет с населением не поработал, и продолжали платить по старым ценам.

«Такая же ситуация была в апреле, поэтому уровень расчета по населению в апреле составил в пределах 60%, в марте - 47%. Соответственно «Укрводпромчермет» согласно договорных обязательств снизил Макеевке подачу воды на 15 тыс. куб в сутки», - отметил Ю. Хиврич.

По его словам, Макеевка могла исправить сложившуюся в городе проблему. Он сообщил, что у него недавно прошло совещания с макеевским горисполкомом, на котором Ю. Хиврич попросил исполком дать гарантийное письмо, что город оплатит на 100% потребление воды в мае, тогда «Укрводпромчермет» даст «воды столько, сколько Макеевке надо».

Ю. Хиврич отметил, что в итоге «макеевский исполком от такого гарантийного письма отказался и никаких гарантий на то, что будет в полном объеме оплачено за воду в мае не дал».

На вопрос журналистов, будут ли жителям Макеевки понижать подачу воды в случае неоплаты в полном объеме за потребление воды, Ю. Хиврич ответил, что «пока оставили подачу воды 115 –112 тыс. куб. В случае, если не будет оплачено, то будет снижена подача от того, что мы им даем еще ниже».

«А другого выхода сегодня нет. Поскольку энергетики в связи с тем, что мы за электроэнергию расплатились всего на 70-74% за четыре месяца 2006 года, сегодня закрыли, опломбировали 4 агрегата в «Укрводпромчермете» - это те агрегаты, которые дают нам воду», - резюмировал он.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи