Две больницы Донетчины получили автомобили экстренной медицинской помощи от фонда Колесникова

Два автомобиля скорой помощи и два реанимобилями класса «С» передал Благотворительный фонд Бориса Колесникова больницам Красноармейского и Константиновского районов Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Передача автомобилей экстренной медицинской помощи Красноармейской центральной районной больнице и Константиновской станции «Скорой помощи» состоялась 27 июля.

Два реанимобиля «Форд» и две машины Скорой помощи «Газель» приобретены и оснащены Благотворительным Фондом «Фонд Бориса Колесникова». От его имени ключи и сертификаты главврачам больниц передали директор Фонда Марина Деденко и народный депутат Украины Денис Омельянович.

Стоимость базовых автомобилей с последующим оснащением – порядка 2,5 млн. грн. Реанимобили укомплектованы по классу «С», то есть, предназначены не только для мониторинга состояния пациентов во время транспортировки, но и для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной бригады. Их использование увеличит показатели прибытия медицинских бригад на место вызова и практически сведет на нет понятие нетранспортабельности больных.

«По сути, мы получили специализированные кабинеты на колесах, способные не только определить состояние пациента, но даже запустить его сердце», - сказал главный врач станции «Скорой помощи» Константиновского района Евгений Тарасовский.

Директор Благотворительного Фонда Бориса Колесникова Марина Деденко сообщила, что в 2010 году на развитие программы «Здоровье и спорт» Фондом было направлено 5,5 млн.грн. Таким образом, акция по передаче автомобилей «является закономерным продолжением системной деятельности в этой сфере»

Напомним, что для успешного проведения реформы здравоохранения Донецкая область нуждается в 32-х реанимобилях класса «С» и обновлении существующего автопарка. Ведь в среднем машина экстренной помощи проходит за год 80-100 тыс. км, и подлежит списанию уже через 4 года эксплуатации. До сих пор автопарк больниц Константиновского и Красноармейского районов, обслуживающих по 100 тыс. чел., состоял из автомобилей со сроком эксплуатации от 6 до 23 лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи