В Красном Лимане перезахоронили останки воинов, павших на полях Великой Отечественной

 В г. Красный Лиман Донецкой области сегодня состоялось перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-службе Донецкого облсовета, в траурном митинге приняли участие председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, Краснолиманский городской голова Леонид Перебейнос, ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших, общественность.

Выступая перед собравшимися, Андрей Шишацкий сказал: "Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто защитил нашу страну от разорения и насилия, кто выполнил свой воинский долг, пав смертью храбрых в Великой Отечественной войне".

"Не боюсь повториться, - продолжил А. Шишацкий, - для меня все, что связано с этой войной глубоко личное. Сегодняшнее событие особенно важно для моей семьи, ведь мой дед погиб смертью храбрых, защищая эту землю. В этой земле лежат его останки, которые мы до сих пор не нашли, но надежда еще есть. Этот митинг - еще один повод почтить память воинов-освободителей. Я верю, что наши скорбь и благодарность мы должны и просто обязаны передать другим поколениям. Только память о войне и о той беде, которую она несёт людям, сможет предупредить от повторения ошибок прошлого. Вечная слава павшим!".

Руководители области поблагодарили всех, кто принял участие в поисковых работах, и пообещали и в дальнейшем оказывать помощь в работе по увековечиванию памяти жертв войны.

В заключение митинга протоиерей Сергий провел церковный обряд, вслед за которым в братской могиле были перезахоронены останки участников войны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи