Неприглядную трансформаторную подстанцию в Донецке украсил сказочный синий кит (ФОТО)

Большой сказочный синий кит появился на стене трансформаторной подстанции в сквере «Сокол» в Донецке.

Как рассказал корреспонденту «ОстроВ» начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов, «кит» стал результатом работы инициативной группы, меценатов и самого управления.

«Мы нашли спонсора, который купил им (граффитчикам – ред.) краску для нанесения граффити на стену. Мы помогли им с лесами, с вышками, с необходимыми средствами для выполнения работ. Все остальное сделали они сами. Работа выполнялась в течение двух недель. За две недели мы получили такую красоту», - сказал Савинов.

Он пообещал, что необычные рисунки будут появляться и на других объектах, которые пока держатся в секрете.

«Такие картины будут появляться неожиданно, как неожиданно появились раскрашенные люки на бульваре Пушкина. У нас есть много таких объектов - это и путепроводы, и мосты, и какие-то брошенные заборы,  и в общем-то красивые здания, которые сейчас имеют неприглядный вид», - отметил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета.

Таким образом город пытается привлечь внимание дончан к тому, что нужно прекратить ломать лавочки, ломать знаки, разрисовывать остановки, а направить свои усилия в «мирное русло».

Савинов напомнил, что несколько лет назад первая пробная попытка в этом направлении была реализована на заборе строящегося здания библиотеки ДПИ. Выглядело это красиво, но потом идея почему-то заглохла.

«Это очень дорогостоящий процесс на самом деле - на квадратный метр минимум затрат 15-20 долларов. Это работа и материалы. Поэтому можно говорить о том, что большой вклад сделали и меценаты,  и сами граффитчики. Это донецкие ребята, одни из лучших граффитчиков в Украине», - отметил Савинов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи