В окрестностях Донецка построят еще один автовокзал - "Северный"

Еще один новый автовокзал будет построен в окрестностях Донецка. Туда хотят перевести часть маршрутов, ранее приходивших на автовокзал «Путиловский», сообщает ТРК "ЮНИОН".

Еще недавно в Донецке было два автовокзала - Южный и Путиловский. С последнего автобусы уходили в северном и западном направлениях. Это место было удобным, потому что располагалось недалеко от выезда из города. Однако в связи с Евро-2012 территорию Путиловского автовокзала забрал аэропорт, а вместо него уже месяц работает новый - Западный. Cобственник не успел оборудовать его навесами и лавочками. К тому же, чтобы доехать до станции приходится делать крюк восемь километров. Это отразилось на цене билетов – она возросла на сумму от трех до шести гривен. Пассажиры недовольны.

Из-за того, что ездить с Западного и дорого, и далеко, пассажиры стали все чаще предпочитать нелегальных перевозчиков. В областной администрации, чтобы приблизить маршруты к людям, решили построить еще один автовокзал.

Новый автовокзал расположат в нескольких километрах от Путиловской рощи. Он возьмет на себя маршруты в северном направлении. Отсюда будут уходить автобусы в Святогорск и Краматорск, Харьков и Белгород.

Вокзал обещают построить за деньги областного совета. Мнения водителей автобусов по поводу новшества разделились. Те, кто ездит в западную сторону – например, в Селидово и Красноармейск, считают, что хорош именно действующий автовокзал. А кто проезжает город транзитом, или едет в Горловку или дальше на север, говорят – новая станция просто необходима.

Пока проекта автовокзала нет, - говорят в областной администрации. Есть только несколько примерных эскизов. И деньги на станцию выделят, скорее всего, лишь в следующем году. А чтобы на вокзале было больше пассажиров, его расположат рядом с новым областным оптовым рынком.

Первый заместитель председателя Донецкой областной администрации сообщил, что новый автовокзал "Северный" расположат недалеко от оптового рынка «Господар». "Чтобы могли люди туда приезжать и покупать продукты. Там всегда будет много людей. Это мы видим и по Горловскому оптовому рынку", - сказал С. Дергунов.

Автовокзал «Северный» станет первым шагом к вынесению междугородних станций за пределы Донецка, - говорят чиновники. А когда закончат кольцевую дорогу, руководители города определятся, на какую окраину перенести Южный автовокзал, все еще функционирующий в центре Донецка. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи