Чтобы предупредить появление птичьего гриппа в Донецкой области, ветеринары организовали «горяч

Сегодня на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в Донецке обсуждался вопрос о мерах предупреждения птичьего гриппа в Донецкой области.

Директор межобластной специализированной лаборатории по болезням птиц Юрий Рудяков, который вместе с другими специалистами лаборатории проводил анализы по обнаружению вируса птичьего гриппа в Крыму, назвал основные признаки болезни домашних птиц. «У больных птиц при вскрытии не обнаружено никаких патологических изменений. Единственный признак – у всех до одной были темно-фиолетовые головы», - отметил Ю. Рудяков.

По его словам, болезнь отличается молниеносным течением. «В течение 2-7 часов птица гибнет. Заболевание очень коварное. В связи с тем, что оно протекает очень быстро, в крови птиц не успевают развиваться антитела», - сказал Ю. Рудяков.

При этом он подчеркнул, что людям, у которых есть домашняя птица, нужно очень быстро реагировать на ситуацию и обращать внимание на каждый случай падежа.

В связи с этим в Донецком областном управлении ветеринарной медицины организована специальная телефонная «горячая линия». Начальник ветеринарной службы в Донецкой области Анатолий Пригодин попросил всех владельцев домашней птицы в случае возникновения каких-либо подозрений на птичий грипп обращаться по телефонам в Донецке: 305-47-36, 338-14-12, 305-44-48.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи