Нерадивой матери, оставившей больного младенца, грозит 5 лет тюрьмы

Материалы дела в отношении россиянки, которая подкинула свою больную четырехмесячную дочь соседке в г. Мариуполь и скрылась, направлены в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статье 166 Уголовного кодекса Украины – "Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительства".

"Досудебное следствие завершено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Начальник отдела по защите прав детей областной прокуратуры Виктория Бакшаева, говоря об итогах проверки, сообщила, что "нерадивая мать – гражданка России. В Украину приехала, по ее собственным словам, в поисках женского счастья".

"Женщина родила дочь не в браке. Сведения об отце ребенка в свидетельстве были записаны со слов матери. Девочка родилась не совсем здоровой, ей диагностировали ряд заболеваний, в том числе и врожденную болезнь сердца. Уже через три недели роженицу выписали из больницы, поставив ребенка на учет", - рассказала она.

По словам В. Бакшаевой согласно рекомендациям врачей, девочку нужно было периодически приводить на осмотр. Но мать от наставлений врачей уклонялась. Тогда она была в принудительном порядке доставлена в больницу. Однако провести полный осмотр ребенка врачам так и не удалось, - женщина со своей дочерью сбежала. В этот же день она оставила ребенка у соседки и исчезла.

"Женщина, которой оставили ребенка, немедленно обратилась за медицинской помощью, потому как состояние девочки вызывало серьезные опасения. В больнице грудному ребенку поставили диагноз "пневмония" и госпитализировали. Ее мать разыскали и привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей", - сообщила В. Бакшаева.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи