В Донецке по обвинению в мошеничестве задержан лидер облорганизации «Сильной Украины» Дрегер

Налоговая милиция задержала руководителя областной организации "Сильной Украины" Владислава Дрегера — донецкого бизнесмена, депутата Донецкого областного совета.

Об этом корреспонденту ZN.UA сообщил информированный источник. В пресс-службе Донецкой областной организации "Сильной Украины" "ОстроВу" информацию о задержании своего лидера не подтвердили и не опровергли. "Без комментариев", - сказали в пресс-службе.

Депутат обвиняется в рейдерском захвате одного из коллективных предприятий  г. Харцызска Донецкой области в 2006 году. Сумма нанесенного ущерба оценивается в 33 млн. грн.

По данным собеседника ZN.UA, речь идет о скандальной перепродаже Зуевского энергомеханического завода (ЗЭМЗ), который в то время был преобразован из КП в акционерное общество. Позднее экс-руководитель завода Степан Портнов написал явку с повинной, где признавался в том, что в сотрудничестве с несколькими бизнесменами (среди которых был и В. Дрегер) «украл завод у трудового коллектива».

На данный момент Владислав Дрегер, по версии журнала «Фокус», входит в число богатейших людей Донецкой области. Его состояние оценивается в 70 млн долл. Основной сферой бизнес-интересов являются внутриобластные пассажирские автоперевозки – структурам депутата-«тигипковца» ДОПАС и «Донецкавтотранс» принадлежат почти все автовокзалы (кроме макеевского) и парк автобусов.

Владеет и другими активами, в том числе контрольным пакетом акций Красноармейского машиностроительного завода.

В ноябре 2008 года 9 предприятий Донецкой области объявили себя «жертвами рейдерской группы Владислава Дрегера» и распространили по этому поводу совместное заявление.

В декабре 2008 года на Дрегера было совершено покушение – в мусорном контейнере у его дома взорвалась граната Ф-1. Сам бизнесмен не пострадал, но его водитель получил ранения.

По итогам местных выборов 2010 года прошел в Донецкий областной совет по спискам партии Сергея Тигипко «Сильная Украина».

Владислав Дрегер также известен как меценат, в частности, он финансировал конкурс Вадима Писарева "Звезды балета" и программу  культурных обменов с Ивано-Франковской областью. Неизменным участником этих мероприятий была супруга Президента Людмила Янукович.

Уголовное дело против В. Дрегера возбуждено по ч. 4. ст. 190 УК Украины («Мошенничество в особо крупных размерах»). Санкция этой статьи предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи