За три месяца военизированная охрана ДЖД предупредила 98 хищений грузов на 73 тыс. гривен

Военизированная охрана Донецкой железной дороги предупредила 98 случаев хищения грузов и материальных ценностей на общую сумму 73,2 тыс. гривен в первом квартале 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

В ходе проведенных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержаны и переданы правоохранительным органам 120 расхитителей для принятия мер согласно действующему законодательству.

Как правило, объектами посягательств становятся грузы, перевозимые на открытом подвижном составе, в первую очередь это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

С целью предупреждения хищений работниками военизированной охраны сопровождено 12,4 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. Во время сопровождения, с целью отражения нападений злоумышленников на грузы, как предупредительное средство 7 раз применили табельное оружие.

"Как пример, 13 апреля этого года работниками военизированной охраны Донецкой железной дороги совместно с сотрудниками транспортной милиции линейного отдела на ст. Волноваха были задержаны два работника частной охранной фирмы, которые по долгу службы должны охранять вверенный для сопровождения груз. На участке Карань-Кальчик злоумышленники пытались похитить около 1000 кг металлолома. При задержании правонарушителей работникам военизированной охраны железной дороги пришлось применить ведомственное огнестрельное оружие. В настоящее время в отношении расхитителей возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении ДЖД.

Также, сообщает пресс-служба, работниками военизированной охраны постоянно проводится работа по профилактике правонарушений на железной дороге. В частности, за указанный период согласно статье 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях, среди которых проезд в грузовых поездах и хождение в неустановленных местах по железнодорожному пути, к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 4,6 тыс. гривен привлечено 158 человек.

Железнодорожники в очередной раз предостерегают правонарушителей, что незаконные посягательства на грузы и имущество железных дорог может привести к уголовной ответственности и возникновения аварийных ситуаций.

Справка: 6 января 2011 вступил в силу Закон Украины 2742-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за вмешательство в деятельность транспорта».

Указанный Закон предусматривает повышение размеров штрафных санкций более чем в 4 раза за нарушение правил по охране порядка и безопасности движения на железнодорожном транспорте, пользования средствами железнодорожного транспорта, нарушение правил, направленных на обеспечение сохранности грузов на железнодорожном, морском, речном и автомобильном транспорте.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи