В Донецке восемь детей уже выписаны из больниц

Врачи отмечают положительную динамику клинического состояния детей, заболевших в период с 3 по 7 апреля острой кишечной инфекцией в Донецке.

Как сообщает санитарно-эпидемиологическая служба Донецкой области, с учетом выписанных по выздоровлению детей в стационарах больниц на сегодня остаются 48 детей. Напомним, что всего было госпитализировано 56 детей.

Проведенные исследования 23 детей и 12 работников детской молочной кухни выявили антиген ротавируса у 17 детей и двух сотрудников. По результатам исследований установлено наличие РНК ротавируса у 7 детей и одной пробе пищевых продуктов - сыре из молочной кухни, изготовленном 3 апреля 2011 г.

По предварительным выводам, этиологическим фактором заболевания детей является ротавирус, фактором передачи инфекции - сыр, изготовленный на детской молочной кухне с нарушением технологии приготовления, возможным источником возбудителя инфекции стали работники детской молочной кухни.

Проводятся ежедневные заседания областного оперативного штаба по локализации очага с определением приоритетных направлений работы и коррекцией мероприятий.

Окончательный вывод о причинах возникновения заболеваний будет сделан после завершения лабораторных исследований.

Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются. В области продолжает работу комиссия Министерства здравоохранения Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи