Работники образования требуют, чтобы им платили от минимальной зарплаты (Фото)

В Донецке на митинг протеста вышли около 3 тысяч учителей, студентов и работников сферы образования. Перед собравшимися выступили председатель обкома профсоюза работников образования и науки Ася Горшкова, председатель Петровской районной в городе Донецке организации профсоюзов Наталия Чачина, и другие профсоюзные лидеры и работники образования.

Педагоги недовольны тем, что их заработная плала не привязана к минимальной, а расчитывается исходя из фиксированного размера 1 тарифного разряда Единой тарифной сетки. Таким образом, за основу берется сумма 545 гривен, которая после увеличения минимальной зарплаты не увеличивается. 

«6 статья закона об оплате труда предусматривает, что как только меняется минимальная заработная плата, меняются и должностные ставки и оклады», - поясняет Ася Горшкова Однако, по ее словам, этот закон не выполняется.

«Мы в течение сентября проводили переговоры в Кабмине, в Верховной Раде. Был подписан протокол с Вице-премьером Клюевым нам обещали, что в бюджете 2011 года будут предусмотрены средства на то, чтобы первый разряд был равен минимальной заработной плате. Однако увидев цифры бюджета 2011 года мы поняли, что, к сожалению, протокол не действует. 1 марта пленум центрального комитета принял решение о проведении повсеместно митингов, которые проходят во всех областных центрах», - сказала А.Горшкова.

«Общее требование бюджетников всей Украины - выполнить статью 6 закона об оплате труда приравнять первый разряд тарифной сетки к минимальной заработной плате», - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, акция прошла на центральной площади Ленина. Люди держали в руках флаги вузов и профсоюзов работников образования из разных городов Донецкой области. Среди участников акции много молодежи. Митингующие развернули лозунги: «Работникам образования - достойную оплату труда», «Образованию - государственную заботу», «Надбавки 20% всем педагогам», «Хто економить на освіті - платить долею поколінь», «Рік освіти - виживемо чи ні», «Единую тарифную сетку», «Стипендию на уровне прожиточного уровня».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи