Самоочищение. Возбуждены уголовные дела в отношении налоговиков в Донецкой области

С начала 2011 года собрано и направлено в органы прокуратуры 9 материалов проверок, в результате чего возбуждено 6 уголовных дел, как в отношении работников государственной налоговой службы, так и по фактам совершения должностных преступлений, предусмотренных статьями 364 – "злоупотребление служебным положением", 366 - "подделка документов", 367 – "служебная халатность" Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает пресс-служба по материалам отдела внутренней безопасности при ГНА в Донецкой области управления внутренней безопасности ГНА Украины.

Уголовные дела возбуждены по таким приоритетным направлениям деятельности органов государственной налоговой службы, как контрольно-проверочная работа, возмещение НДС, налоговый залог.

Так, 28 февраля 2011 прокуратурой одного из районов г. Донецка по материалам отдела внутренней безопасности возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 364 и части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины в отношении должностных лиц ГНИ.

Должностные лица, действуя умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребляя служебным положением, в интересах третьих лиц, составили и подписали недостоверные справки встречных проверок по двум предприятиям. На основании указанных справок коммерческой структуре было безосновательно подтверждено бюджетное возмещение НДС на общую сумму 113,8 тыс. грн.

Также возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц по части 3 статьи 364 УК Украины, которые нарушили требования Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» и Порядка списания безнадежного налогового долга налогоплательщиков, что привело к безосновательному принятию решения о списании налогового долга в сумме 122,4 тыс грн. предприятию, которое стояло на учете в налоговой инспекции.

«С начала 2011 года отделом внутренней безопасности при ГНА в Донецкой области проведен ряд организационных и практических мер по предупреждению коррупционных проявлений в органах государственной налоговой службы Донецкой области», - отметил руководитель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

По его словам, организовано разъяснительную работу среди работников органов государственной налоговой службы, а также среди населения. В течение двух месяцев проведено 283 профилактические мероприятия.

И. Усик отметил, что «в случае, когда действия работников налоговой службы, их законность, вызывают даже небольшие сомнения, с целью повышения оперативности реагирования на возможные нарушения и злоупотребления со стороны работников налоговой службы», население может обращаться по телефону доверия отдела внутренней безопасности при ГНА в Донецкой области УВБ ГНА Украины (0622) 57-64-46.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи