Скоро жители Луганской области будут пить очищенную воду из закрытых шахт

Альтернативные источники в системе водоснабжения Луганской области обсуждались сегодня в Луганском областном совете на совещании по вопросу реализации программы «Питьевая вода Луганщины», утвержденной Кабинетом министров Украины. Об этом сообщает "Схід Info .

На совещании, которое проводил заместитель председателя облгосадминистрации Олег Титамир, оговаривалось, в частности, использование очищенной воды из закрытых шахт.

Программа по обеспечению жителей городов Луганской области питьевой водой из закрытых шахт - единственная в Украине. Однако она с успехом применяется во всем мире уже не протяжении многих лет. Программа в Луганской области рассчитана на период с 2006 по 2020 годы.

В настоящий момент возводятся заводы по добыче и очистке шахтных вод на шахтах городов Алчевск (на базе Исакиевского водохранилища) и Свердловск (на базе шахты им. Горького). На рассмотрении остаются еще 7 объектов в пределах области - в городах Ровеньки, Антрацит, Красный Луч, Брянск. Заказчиком данной программы стало объединение "Лугансквода".

На совещании также прозвучала информация о том, что на таких заводах очистка и обеззараживание шахтных вод будут проводиться на баромембранных установках, которые позволяют добиться 99,9 % очистки воды. При этом себестоимость такой воды будет не выше, чем воды из водоемов, которая до сих пор подавалась "Луганскводой". Установками будет обрабатываться до 800-1000 кубометров воды в час.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи