Руководители Донецка и области почтили память жертв Голодомора

Сегодня в Донецке у памятника «Жертвам политических репрессий и Голодомора» прошел митинг-реквием ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 г.г.

В мероприятии принял участие председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, заместитель председателя ОГА Борис Адамов, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, представители общественных организаций города, сообщили в пресс-службе облсовета.

«Голодомор 1932 – 1933-го - это настоящая украинская катастрофа ХХ века. Ведь от голода, массовых репрессий и депортаций Украина потеряла больше, чем за годы Первой мировой и гражданской войн», - сказал А.Шишацкий.

Он подчеркнул, что не понаслышке знает "рассказы людей, переживших те страшные времена".

"Среди них были и мои родные. Поэтому я считаю неуместными какие-то дискуссии на эту тему. Голодомор действительно был, это очень трагический момент нашей истории. Мы должны помнить об этом, помнить о людях, погибших в то время", - сказал глава облсовета.

Он также отметил, что Донецкий областной совет постоянно выделяет средства на поисковые работы и перезахоронение погибших во время Голодомора и Великой Отечественной Войны.

«Также есть комиссия по репрессированным, и мы поддержим это финансово, продолжим это дело для выявления новых фактов, документов. Потому что мы все должны чтить память наших предков», - подчеркнул А. Шишацкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи