В июле Донецк может остаться без воды

В июле подача воды на Донецк может быть сокращена. Как отмечают специалисты, резкое падение платежей населения в июне (по итогам июня жители Донецка рассчитались с водоканалом на 90%) привело к тому, что водоканал не сможет полностью расплатиться с ГПП «Укрпромводчермет» за поставленную воду, сообщает отдел по связям с общественностью КП «Донецкгорводоканал».

Кроме того, в июне сумма, которую придется уплатить за купленную воду, превышает средний месячный показатель на 15%. Это связано с тем, что в жаркие дни суточное потребление воды в Донецке значительно превышало нормативное.

«Ранее «Укрпромводчермет» неоднократно заявлял о том, что позиция предприятия в этом вопросе очень жесткая — в случае недоплаты водоснабжение городов-должников ограничивается с первого дня следующего месяца. Как руководитель я их понимаю — им тоже нужно покупать энергоресурсы, платить налоги и выплачивать заработную плату своим работникам. Но Донецку от этого не легче», - прокомментировал ситуацию первый заместитель директора «Донецкгорводоканала» Александр Семченко.

По словам работников абонентской службы, неплательщики расплачиваются с водоканалом лишь после применения «Таракана». В этом случае долги возмещаются на 100%. Кроме того, отключенным должникам приходится дополнительно платить от 150 до 400 грн. за работу прибора. Однако все призывы к сознательности абонентов результатов не дают. В дальнейшем «Донецкгорводоканал» планирует повысить активность работы по взысканию долгов с неплательщиков и оплате текущего потребления воды.

е-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи