Донецкие кузнецы подарили Пальму Мерцалова родине Ленина (Фото)

Донецкие кузнецы подарили городу Ульяновску (Россия) Пальму Мерцалова.

Так местные мастера решили отблагодарить своих российских коллег за гостеприимство, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

"Буквально на днях я вернулся с фестиваля "Архи-кузница –2010", который проходил в Ульяновске. Устраивала его Союз кузнецов России. Принцип такой - сперва идёт конкурс среди архитекторов. Из 100 эскизов выбирают лучшие 30. Затем уже за дело берутся кузнецы, которые воплощают в металле идеи архитекторов, - рассказывает председатель Всеукраинской ассоциации мастеров кузнечного дела Виктор Бурудук. – Однако мне ни один из эскизов не пришёлся по душе, и я решил придумать что-то своё".

"Банально повторяться было не интересно. Поэтому мы изготовили творческую копию Пальмы Мерцалова. Естественно она отличается размерами, изменились и листья. А так как пальму, нужно было ещё и довести до Ульяновска не повредив, она у нас получилась разборная – вся на специальных хомутах, заклёпках", - говорит кузнец Бурудук.

Шесть мастеров ковали пальму неделю. Пальма сделана из стали, высота ее составила 2,5 м., вес – около 100 кг.

На сегодня место для Пальмы Мерцалова в Ульяновске, родине Владимира Ильича Ленина, пока не нашли. Ульяновцы опасаются устанавливать его в парке. Среди подходящих вариантов сейчас – здание местного политеха или драмтеатр.

Копии пальмы Мерцалова есть во многих городах мира – Киеве, Оттаве, Ганновере, Москве, Багдаде, Иерусалиме и других. Она красуется и над семью высочайшими вершинами мира — Эльбрусом, Аконкагуа, Мак-Кинли, Килиманджаро, Эверестом, Монт Вильгельмом, Монт Винсоном.

Напомним, что в Донецке Пальма Мерцалова была установлена в 2007 году на бульваре имени Пушкина. Сделана она из дамасской стали, вес ее составляет полтонны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи