Россияне предложили Донецкой области помогать из космоса

Научно-исследовательский институт космических систем имени Максимова (Россия) предложил руководству Донецкой области использовать потенциал многофункциональной космической системы (МКФС) в интересах региона. Об этом генеральный директор «НИИ космических систем имени Максимова» Валерий Меньшиков сказал сегодня журналистам в Донецке.

«Сегодня во время встречи делегации Московской области с губернатором (председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк – «ОстроВ») я вручил ему презентацию, письмо свое и предложения», - сказал В. Меньшиков.

Использование технологий, создаваемых в рамках МКФС, в числе прочего позволяет предотвращать чрезвычайные и аварийные ситуации за счет контроля работоспособности и состояния потенциально опасных объектов на территории города (котельные, водонапорные станции, тепло- и водотрассы, хладокомбинаты и так далее), повышать эффективность использования муниципального транспорта за счет постоянного контроля грузопассажирских перевозок и соблюдения режима труда и отдыха водителей, месторасположения и состояния подвижных объектов ЖКХ, милиции и так далее. Также благодаря технологиям МКФС возможно обеспечение экологической безопасности города путем осуществления контроля возникновения и распространения незаконных застроек, свалок, вырубок лесных насаждений, загрязнений водоемов.

«Мы это все сейчас реализуем в Московской области: в Пушкино, в микрорайоне Юбилейный. Она работает, есть результаты. Это все делается за счет денег союзного государства России и Белоруссии… Для Донецка если в полном объеме сделать такую систему – это около ста миллионов рублей, это порядка 10 миллионов долларов. Если мне мэр завтра даст 5 миллионов долларов, то я эту систему сделаю за год – есть все наработки, нам нужно только тиражирование», - сказал Меньшиков.

Он отметил, что в Пушкино сейчас проводится контроль за транспортом: специальное устройство показывает не только, где в настоящее время находится, например, машина «скорой помощи», но и есть ли там водитель, с какой скоростью она движется, открыты ли у нее двери, останавливалась ли она и насколько минут.

В Российской Федерации, по словам Меньшикова, такая система по специальной программе внедряется во всех областях. В Татарстане такую систему уже полностью реализована.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи