В донецком дельфинарии "Немо" судебный иск о постройке и животных считают бредом

В дирекции дельфинария "Немо" назвали бредом исковое заявление известного адвоката Сергея Осыки о том  что  "ООО "Нерум" разрешение на выполнение строительных работ на объект  не получал и что у них "отсутствует разрешение на содержание" морских млекопитающих в неволе. Об этом пишет газета "Сегодня. Донбасс".

"Возьмите хотя бы их рекламу, которую можно увидеть в городе, — у дельфина во рту букет тюльпанов. Это пропаганда насилия. У них нет никаких документов на дельфинов, которые занесены в Красную Книгу. Они выловлены незаконным путем, при помощи сетей», — говорит С. Осыка.

Второе серьезное нарушение, по мнению адвоката, заключается в том, что само здание построено без разрешения на строительство и не имеет разрешения от инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК. — Авт.) на ввод в эксплуатацию.

"Дельфинарий построен кустарным способом и может обрушиться", — считает адвокат, требуя в суде закрыть объект.

В свою очередь, в ГАСК подтвердили, что пока "Немо" не получал документы на ввод в эксплуатацию. "Они сейчас готовят все необходимые бумаги", — заявил газете начальник ГАСК в Донецкой области Олег Курчин.

Как пишет газета "Сегодня. Донбасс" в донецком дельфинарии иск от Сергея Осыки назвали "бредом" и желанием "попиариться".

"На шоу с нашими питомцами побывали уже десятки тысяч человек, и только один (Осыка. — авт.) заметил, что над животными издеваются. У нас уже было проверок пятнадцать после обращений жалобщиков в различные инстанции, и никто не нашел нарушений. Мы даже не хотим участвовать в этом черном пиаре", — прокомментировал замдиректор дельфинария Дмитрий Сенченко.

В "Немо" также не принимают обвинения в том, что здание возвели незаконно. "Адвокат путает 9-этажный дом или, к примеру, современный супермаркет с нашим сооружением. Оно временное, о чем говорилось не раз, — сделано по типу шапито, но только с максимумом прочности и комфорта", — пояснил замдиректора.

Стационарный дельфинарий будет построен на этом же месте, а нынешнюю конструкцию разберут. "Сейчас идет разработка проекта стационарного дельфинария. Он будет готов ориентировочно через полгода, а само строительство нового здания займет приблизительно полтора года", — отметил Д. Сенченко.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что С. Осыка с исковым заявлением обратился в Ворошиловский райсуд Донецка 27 апреля. Дельфинарий "Немо" в Донецке начал работу в декабре 2009 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи