Зачем Москва запугивает людей в ОРДЛО. Донецкий дневник

В первый месяц календарного нового года население "народной" в который раз осчастливили повышением минимальных зарплат и социальных пособий. Согласно Указу №414, социальные пособия увеличены семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями и тем, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации. "Власти" объявили, что с 1 января помощь при рождении ребёнка и до достижения им трёхлетнего возраста составит 7000 рублей, а доплата за каждого ребёнка - 1500 рублей. Малообеспеченные семьи отныне будут получать 4000 рублей, а минимальная пенсия достигнет 7885 рублей. Увеличится и минимальный размер заработной платы до 10245 рублей (3750 гривен).

Однако радости на лицах малообеспеченных дончан почему-то не видать. Потому как знают, что вместе с ростом минимальных зарплат и соцвыплат в "народной" обязательно вырастут цены на продукты питания и услуги.

Вот и сейчас, параллельно с повышением уровня доходов граждан, повысились тарифы на услуги ЖКХ. Хотя "власти" уверяют, что данное увеличение не особо будет заметно для семейного бюджета. Потому как коммунальные платежи вырастут всего на 17%. Но в прошлом году стоимость коммуналки также увеличивалась на 17%. Но два раза - в июле и в октябре. Следовательно, это уже цифра не 17, а 34%. В то время как зарплаты, пенсии и пособия поднялись за год всего на 17-22%. Как говорят дончане - одной рукой дали, а двумя забрали. При таком подходе к улучшению благосостояния граждан понятно одно - уровень жизни и покупательская способность населения на неподконтрольной территории с каждым годом не становится "лучше".

По этой причине все больше дончан предпочитают уехать из родного города. Туда, где больше платят. Ситуация с дефицитом квалифицированных специалистов во всех сферах деятельности уже достигла критических масштабов. Дошло до того, что служба занятости без разбора шлёт на мобильные устройства граждан объявления о вакансиях в "министерствах", "военной прокуратуре", следственных изоляторах и даже на пивзаводах. Некоторые ошибочно считают, что таким образом "власти" хотят показать, что в "ДНР" есть работа и предприятия работают. Однако будет более правильно читать от обратного - в "ДНР" некому работать.

Чтобы народ окончательно не разочаровался в "русском мире", который принёс в их дом войну, разруху и нищету, в Кремле решили в очередной раз показать морковку и заговорили о признании "республик". Дескать, в Государственной Думе этот вопрос вынесен на повестку дня. Заместитель председателя комитета ГД РФ по делам Содружества Независимых Государств евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, заявил телеграм-каналу "Донбасс решает", что КПРФ подготовила проект о таком признании. "Наша партия подготовила уже проект постановления Государственной Думы о признании ДНР и ЛНР" , - сказал депутат.

Но через пару дней всех радетелей русского мира на Донбассе Путин опускает с небес на грешную землю. Он в очередной раз озвучивает тезис, что будущее Донбасса должны решать жители Донбасса. Чем заставил дончан озаботиться вопросом, что на самом деле дядя Вова имел в виду. Это намёк на интеграцию в РФ или возврат территорий Украине?

И видимо, чтобы дончан не терзали смутные сомнения о благих намерениях Кремля касательно дальнейшей судьбы народа Донбасса, 29 января Путин поручает правительству России рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам Российской Федерации, проживающим в "ЛДНР" без регистрации на территории РФ, возможности для оформления социальных выплат через российский портал государственных услуг. Доклад президенту должны предоставить до 1 мая. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Не берусь утверждать о причинно-следственной связи, но днем ранее по Донецку прошла волна сообщений о минировании нескольких административных зданий в Ворошиловском, Киевском и Калининском районах. Разумеется, после проверок информация не подтвердилась. Однако местные и российские СМИ без тени сомнения указали на украинский след. Дескать, смотрите, в то время как Россия-матушка ломает голову и думает как помочь жителям многострадального Донбасса, Украина строит козни.

1 февраля тема о "минированиях" продолжилась. В этот день "мэр" Донецка Алексей Кулемзин сообщил в своём Telegram-канале, что в здании администрации Киевского района нашли взрывное устройство, которое было обезврежено. Никто не пострадал.

2 февраля был получен анонимный звонок о минировании общеобразовательных, средних специальных и высших учреждений, которые находятся в Донецке, Горловке и Макеевке. В этот день проверили на выявление взрывоопасных предметов 147 объектов. По сообщению городских "властей" - информация не подтвердилась.


На этом фоне вполне логичным выглядит гневное заявление Пушилина, которое он сделал 3 февраля. "Глава" "республики" обвиняет Киев в том, что происходит на территории "ДНР". "За последнюю неделю киевский режим совершил в отношении ДНР беспрецедентное количество провокаций... Угрозы взрывов более чем в 400 зданиях в 16 населённых пунктах повлекли необходимость эвакуации более 75 тысяч человек. Выводы технических специалистов непосредственно указывают на причастность Киева к этим звонкам и сообщениям. В очередной раз современная Украина показала свою террористическую суть... Однако мы понимаем, что подобное повышение градуса напряженности - это не только удар по психике наших детей и их родителей, значительные финансовые затраты, огромные нагрузки на личный состав и загруженность экстренных служб. Это прямое свидетельство готовности к наступательным действиям", - заключает Пушилин.

Касательно готовности ВСУ к наступлению на "республики" Пушилину вторит и "министр иностранных дел" Наталья Никанорова. Местные СМИ публикуют её заявление. "Ситуация по вине Киева за последнюю неделю напряжённая до предела. Игнорирование такого положения дел странами-гарантами, имеющими влияние на Украину, в особенности Францией и Германией, представляется абсолютно недопустимым. Если представители этих государств продолжат закрывать глаза на провокационное поведение Украины... это можно будет интерпретировать как безмолвное содействие Киеву".

Подливает масла в огонь и "заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР" Эдуард Басурин. Он сообщает доверчивым зрителям о том, что "по данным нашей агентурной разведки, 2 февраля главой государственной пограничной службы Украины Сергеем Дейнеко отданы указания об ограничении с 20 февраля выезда из страны военнообязанных граждан мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет". Что, якобы, прямо указывает на готовящееся вторжение ВСУ в "ДНР".

Следует отметить, что люди, проживающие на неподконтрольном Донбассе, на сегодняшний день сохраняют благоразумие. Спички, свечки и консервы не закупают. В магазинах и супермаркетах нет ажиотажа на продукты питания и бытовую химию. И даже тот факт, что школьников с 3 февраля отправили на дистанционное обучение объясняют профилактикой распространения коронавирусной инфекции, а не вероятной опасностью наступления украинской армии.

Но именно это спокойствие заставляет нервничать. Потому как Кремлю во что бы то ни стало нужно достигнуть своей цели - вызвать панику и заставить людей выйти на улицы с призывом: "Путин, введи войска!" Поэтому вполне вероятно, что мероприятия по дестабилизации будут продолжаться и совершенствоваться. Ну, а если трактористы и шахтёры продолжат сохранять спокойствие, тогда по всей вероятности сюда могут приехать "неравнодушные люди" из Ростова и Таганрога, чтобы повлиять на ход исторических событий. Как это было в 2014 году.

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи