Как Янукович в Донецке новый аэропорт открывал. Фоторепортаж

Президент Украины Виктор Янукович 14 мая принял участие в церемонии торжественного открытия нового терминала коммунального предприятия «Международный аэропорт «Донецк» .

На центральных улицах Донецка, по которым должен был ездить Президент, через каждые сто-двести метров стояли милиционеры. Особенно их было много в районе Донецкого аэропорта, где прошло открытие терминала, а также возле Перинатального центра и гостиницы «Шахтар Плаза», где президент встретился с активом города и области.

Кроме представителей правительства, первых лиц города и области, на открытие терминала пришло более 200 приглашенных гостей - в основном, представителей компаний, которые строили терминал.

В Донецкий аэропорт приехал директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине и руководитель оргкомитета «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский, сын Президента Александр Янукович, возглавляющий строительную корпорацию «Менеджмент ассетс компании» (МАКО). Из народных депутатов засветился «регионал» Владислав Лукьянов. Не остался незамеченным, хотя и стоял в стороне от журналистов и гостей, сын покойного Евгения Щербаня Руслан, который является депутатом Донецкого областного совета.

Руслан Щербань (справа).


Заместитель гендиректора ФПГ «Альтком» Михаил Ковалев следит за тем, чтобы все было в ажуре.



Виктор Янукович вместе с вице-премьер-министром – министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким перерезал ленточку и объявил о вводе в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса. После этого они открыли мемориальную доску Сергея Прокофьева, чьим именем назван аэропорт.

Все готово к открытию.



Долго в аэропорту Янукович не задержался. Осмотрел его за короткое время и отбыл открывать Перинатальный центр. После чего Борис Колесников пообщался с журналистами, рассказав, что регулярные полеты из нового аэропорта начнутся уже с 15 мая.

Одновременно Б. Колесников сообщил, что работы на объекте будут идти по многим направлениям до конца 2012 года. Окончательную сумму, затраченную на строительство нового терминала, журналистам вице-премьер-министр не назвал, отметив, что ее можно будет озвучить лишь 25 декабря. Это связано с тем, что работы на объекте будут идти еще по многим направлениям до конца 2012 года.

Тем временем Президент Виктор Янукович прибыл в Перинатальный центр, созданный на базе Донецкого регионального центра охраны материнства и детства.

По пути следования Президента приветствовали бигборды.



За час до приезда главы государства в Центр приехала вице-премьер – министр здравоохранения Раиса Богатырева и начальник управления здравоохранения Донецкой ОГА Елена Петряева.

Медперсонал и беременные ждали Президента, спрятавшись от палящего солнца в тени.



В. Янукович передал руководителю Центра Владимиру Чайке сертификат на новое оборудование для Перинатального центра, который призван улучшить демографическую ситуацию в регионе, снизить материнскую и младенческую смертность. Отметим, что медоборудование для Перинатального центра передал и Фонд Виктора Пинчука.

Виктор Пинчук выступает перед коллективом Центра.



Покинув Центр, В. Янукович уехал на совещание с деловым и административным активом Донецкой области.

Пока Янукович занимался государственными делами, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко вместе главой Донецкого облсовета Андреем Федоруком и мэром Донецка Александром Лукьянченко чаевничали в кафе отеля "Шахтар Плаза". 

Руководители приезжали к Януковичу на неотечественных иномарках. Вот приехал нардеп Валентин Ландик.



С началом совещания В. Янукович отметил, что попросил прибыть на встречу областной актив, руководителей городов, районов, руководителей крупных промышленных предприятий, представителей бизнеса и нардепов.

«У нас стало традицией встречаться именно в таком составе, потому что в таком составе можно рассуждать и принимать решения, которые способны потом вместе реализовывать…», - сказал Президент.

Нардепы-«регионалы» Владислав Лукьянов (слева) и Игорь Шкиря.



Ефим Звягильский.



Нардепы Ринат Ахметов и Татьяна Бахтеева.



Президент обсудил с деловыми кругами Донецкой области возможность строительства в Донецке современного центра неотложной медицинской помощи межрегионального уровня. Данная идея, отметил глава государства, принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. По предварительным расчетам, новый центр неотложной медицинской помощи будет построен в районе донецкого аэропорта и будет обслуживать не только жителей Донецкой области, но и всего Юго-Восточного региона.

Вадим Писарев.



В центре - Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.



Прибыли на встречу с Президентом и начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Юрий Приходько (слева)...



...и начальник областной милиции полковник Виктор Дубовик.



Секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко от речи Президента кто-то отвлекал по мобильному телефону.



Виолетта Симонян, Анна Иванова, "ОстроВ".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи