Реальность и виртуальность. Две Украины

Закрытие ресурса Ex.ua и последовавшие вслед за этим атаки на сайты госструктур показали, насколько украинская реальность отличается от украинской же виртуальности. Казалось бы, интернет – всего лишь средство коммуникации, которым пользуются те же самые люди, что ходят по улицам и голосуют на выборах. Ан нет! В интернете украинское общество вдруг проявляет редкую гражданскую активность и сплоченность, поочередно укладывая сайты Президента, МВД и Кабмина с той же лихостью, с которой раньше брали телеграфы и почтамты большевики.

Ряд выразителей общественного мнения на своих страничках в Фейсбуке поспешили осудить атаку на сайты госструктур. Мол, закрыт всего-то очередной файлообменник, коих в сети тысячи.

На самом деле, загвоздка отнюдь не в файлообменнике. Закрытие Ex.ua народ воспринял как посягательство на свободу. Причем, на ту ее область, которая до сих пор считается сакральной – на интернет, где в понимании большинства существует что-то вроде копенгагенской Христиании: сегмент жизни, неподконтрольный официальным властям. К разгулу преступности, хамству чиновников и налоговому грабежу все давно привыкли, но если раньше от всего этого можно было спрятаться в интернете, за выдуманным ником, то теперь власть добралась и до святая святых.

Неожиданной волне народного гнева есть и другое объяснение – по-человечески несправедливые действия милиции. Ведь не секрет, что в реальности соблюдение закона об авторских правах правоохранителями совершенно не контролируется. В городах Украины нелицензионные диски с музыкой и фильмами продаются с лотков в открытую, а местами существуют даже целые рынки, где ассортимент продукции чуть менее, чем полностью состоит из контрафакта. На фоне такой повальной вседозволенности закрытие одного отдельно взятого интернет-ресурса, пускай и популярного, выглядит просто вероломством.

Так, вполне тянет на звание файлообменника донецкий радиорынок «Маяк», прекрасно известный не только дончанам, но и жителям соседних областей. Тут нелицензионные диски продаются оптом и в розницу десятками тысяч, а по оперативности здешние торговцы намного опережают многострадальный Ex.ua. Видеоновинки на «Маяке» можно достать зачастую еще до выхода того или иного фильма в донецкий прокат. Обычно это плохие экранные копии, записанные во время премьеры где-нибудь в Москве, но покупателей это останавливает редко. А коль есть спрос – будет и предложение. За оптовыми партиями контрафактной продукции на «Маяк» приезжают предприниматели даже из Луганска. По рассказам торговцев, прямо на рынке работают подпольные мини-цеха по штамповке пиратских дисков, как с записями популярных кинофильмов, так и с нелицензионным программным обеспечением.

На замечания по поводу незаконности такого бизнеса лоточники только отшучиваются. Милиция к ним даже не подходит. Говорят, все вопросы с ней решает администрация рынка, они же лишь оплачивают торговые места. Правда, иногда МВД устраивает в местах продажи нелегальных дисков показательные рейды, о которых затем обычно отсчитывается перед журналистами, но урон от таких вылазок, по признаниям торговцев, равносилен укусу комара. Ведь ежедневная выручка одного лотка в базарный день составляет несколько тысяч гривен. Оптовики и производители пиратской продукции оперируют куда более значительными суммами, легко покрывающими все штрафы.

Торговля нелицензионной продукцией на радиорынке «Маяк». Фото сайта vgorode.ua

Игнорируются правоохранителями и куда более серьезные нарушения. Такие, как открытая торговля наркотическими веществами на улицах Донецка. Причем речь идет не о торговле с рук или из-под аптечных прилавков, а о полноценном киоске на оживленном перекрестке, рассказ о котором недавно появился в интернете. Донецким журналистам удалось зафиксировать на видео процесс продажи в торговой точке запрещенных в Украине синтетических психоактивных веществ. 

Киоск находится в Калининском районе Донецка, на пересечении улицы Марии Ульяновой и бульвара Шевченко, всего в пятистах метрах от районного ОВД. То есть, господа милиционеры каждый день неоднократно проходят мимо. А может и не проходят…  

Торговля в нем производится буднично, по соседству с чебуречным ларьком, через узкую прорезь в затонированной витрине, снаружи которой вывешено «меню» с ассортиментом. Стоимость товара невелика – от 110 грн за пачку. В пачках – курительные смеси, синтетические каннабиоды, по своему действию схожие с марихуаной. Такие вещества запрещены в России, Украине и большинстве стран ЕС.

Поток посетителей не иссякает, точка работает круглосуточно и пользуется популярностью в районе. Принимая во внимание контингент покупателей, владельцы киоска даже раскошелились на охранные услуги, о чем свидетельствует наклейка «Объект под охраной» на роллете.

Местные жители рассказывают, что в вечернее время на покупателей зелья периодически совершают облавы неизвестные молодые люди, предположительно имеющие отношения к правоохранительным органам. Клиентов киоска берут под руки и насильно сажают в автомобили без опознавательных знаков, при этом покупатели часто упираются и кричат. Сама же точка продолжает работать, как ни в чем ни бывало.

Похожие случаи отрытого игнорирования нарушений закона со стороны милиции читатель почти наверняка сможет припомнить и сам. Если, конечно, не живет в Украине виртуальной, где милиция борется с наркоторговлей и защищает авторские права, а серьезным преступлением считается онлайн трансляция четвертой части «Гарри Поттера».

Вот только не следует забывать, что за виртуальной страной всегда будет стоять страна реальная, с реальными проблемами, где народ, уставший от беззакония, однажды может не выдержать и поломать не только правительственные сайты, но и правительственные здания. Прошлогодний опыт североафриканских стран подтверждает, что виртуальные протесты таковыми остаются далеко не всегда.

Станислав Кметь, «Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи