Число госпитализированных из "Орленка" на Донетчине выросло до 91 человека: лагерь закрыт

Уже 91 пострадавший, из которых 76 детей и 15 взрослых, госпитализирован из загородного детского учреждения оздоровления и отдыха "Орленок" в Донецкой области. Об этом сообщает сайт Госпродпотребслужбы.

Предварительным диагнозом ведомство указывает "острый гастроэнтероколит".

Отмечается, что по инициативе ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области принято решение о закрытии лагеря и прекращении любой деятельности по приему детей на оздоровление и отдых с 18 июля. 

Главное управление Госпродпотребслужбы в Донецкой области направило представление в Лиманское отделение полиции о возбуждении уголовного производства по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований по статье 325 ч.1 Уголовного кодекса Украины.

Комплексное санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки продолжается. Ранее сообщалось, что при обследовании пищеблока специалисты выявили ряд нарушений санитарного законодательства.  

Изначально сообщалось, что отравление произошло в лагере "Ястребок".

Однако, как уточнили в Госпродпотребслужбе, дети отравились в лагере "Орленок", который является филиалом детского оздоровительного учреждения "Ястребок".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи