Донецким подросткам за поджог машины грозит до 10 лет

Троим донецким подросткам грозит до 10 лет лишения свободы за поджог «Запорожца», сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Сгоревший дотла «Запорожец» обнаружили на одной из дорог в Куйбышевском районе Донецка проезжающие ранним утром водители. Рядом с пепелищем валялась пустая канистра. Установленный позже хозяин автомобиля узнал о его исчезновении от сотрудников милиции, так как ездил на нём только по выходным на дачу, а в будние дни в гараж не заглядывал.

Как рассказал оперуполномоченный районного уголовного розыска Максим Скачков, поиск угонщика начался с отработки несовершеннолетних, ибо позариться на такую модель могли только они.

Вскоре были установлены трое 16-летних парней. Будучи задержанными, они рассказали, что хотели покататься и поставить автомобиль назад. Для этого ночью сорвали замок на гараже, принадлежащем отцу одного из их сверстников, и вытолкали оттуда машину. Затем купили на ближайшей заправке немного бензина, с большим трудом завели «Запорожец» и поехали колесить по ночному посёлку. Но на обратном пути двигатель заглох, и все попытки привести его в рабочее состояние оказались безрезультатными. Толкать авто до гаража было очень далеко. Чтобы не оставлять следов преступления, мальчишки, забрав из машины домкрат, насос и аккумулятор, облили машину оставшимся бензином и подожгли.

Когда оперативники пришли в заброшенный гараж, служащий подросткам своеобразной «штаб-квартирой», оказалось, что играющий там магнитофон подключен к аккумулятору, снятому со сгоревшего автомобиля. Дома у парней были изъяты насос и домкрат. Всё это стало вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи