Шахта имени Засядько в Донецке после взрыва пока не заработала

Шахта имени Засядько в Донецке, пострадавшая в результате взрыва 4 марта, в настоящее время не функционирует, спуск под землю разрешен только аварийно-восстановительным бригадам. Об этом сообщил журналистам во вторник начальник управления военизированных горноспасательных частей МЧС России Александр Син, - передает РИА Новости.

По данным российского информагентства, МЧС России 6-8 марта направляло к шахте сводный отряд специалистов, которые оказывали помощь семьям и родственникам шахтеров. Специальная внеочередная колонна доставила свыше 200 тонн грузов, в том числе медикаменты и спецтехнику для поиска людей под завалами.

"Разрушения там серьезные, взрыв всегда наносит большие повреждения и вентиляционным каналам, и коммуникациям, и оборудованию, и конструкциям. На данный момент шахта не работает, туда спускаются только люди, занимающиеся жизнеобеспечением и восстанавливают аварийный участок", — сообщил Син.

По информации сепаратистского сайта ДАН, имеющего возможность работать в подконтрольном боевикам Донецке, шахта им. А.Ф. Засядько полноценно начнет работать и добывать уголь после того, как экспертная комиссия, созданная для расследования причин аварии, сделает выводы и наметит план мероприятий по безопасному функционированию предприятия.

«Предприятие заработает после того, как комиссия сделает выводы. Когда она закончит свою работу и наметит мероприятия по безопасной работе шахты, — отметил заместитель генерального директора угольного предприятия Борис Бокий.— Сейчас ведутся восстановительные работы, шахта стоит. Уровень метана приводим в нормальное состояние».

По информации руководства шахты, систему проветривания уже восстановили и вернули в нормальный режим работы. Пока на одной из выработок есть незначительное превышение уровня концентрации метана, однако по правилам безопасности он не превышает допустимых норм и для людей не опасен. «Сегодня, думаю, к концу первой смены, восстановительные работы будут закончены», — добавил заместитель гендиректора угольного предприятия.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько, расположенной на территории, подконтрольной самопровозглашенной «ДНР», произошел взрыв, под землей в этот момент находились 230 шахтеров. По последним данным, в результате аварии погибли более 30 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи