Госгорпромнадзор запретил шахте имени Засядько ввести в эксплуатацию новую лаву

Инспекция территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области не приняла в эксплуатацию новую лаву на АП «Шахта имени А.Ф. Засядько» из-за нарушения правил безопасности, сообщает информационный центр Госгорпромнадзора Украины.

Инспекция констатировала, что даже после наибольшей аварии за время независимости Украины на шахте имени Засядько систематически нарушаются правила безопасности ведения горных работ.

В частности, инспекция территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области из-за многочисленных нарушений правил безопасности, не позволила арендному предприятию ввести в эксплуатацию 18 восточную лаву пласта М3.

Во время обследования лавы инспекторами было выявлено повышение допустимой температуры (31°С при 26°С разрешенных), что свидетельствует о неэффективности системы проветривания, зафиксированы местные скопления метана с опасной концентрацией 2,5%; лава не укомплектована средствами противопожарной защиты и средствами локализации угольной пыли.

Предписанием начальника государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на АП «Шахты имени А.Ф. Засядько» Константина Прилепского ведение эксплуатационных работ запрещено.

Руководство шахты пыталось ввести в эксплуатацию 18 восточную лаву пласта М3 еще в феврале 2008 года. При этом планировалась система проветривания, которая была категорически запрещена решением Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте имени Засядько. Госпромнадзор подчеркивает, что единственным условием введения в эксплуатацию этой или какой-либо другой лавы, является гарантия безопасного ведения работ.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи