Донецкая область со своими 20 тысячами наркоманов занимает второе место в Украине. Это скромные

По степени пораженности наркоманией Донецкая область продолжительное время занимает второе место в Украине, уступая лишь Днепропетровску. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции начальник областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Игорь Недогарко.

По его словам, согласно статистическим данным, на 1 мая 2007 года потребителей наркотиков, состоящих на учете в УВД, составляет почти 20 тысяч человек.

И. Недогарко отметил, что распространение наркомании прямым образом отражается на криминогенной обстановке в области.

«Так, в текущем году наркоманами и лицами в состоянии наркотического опьянения было совершено 322 преступления, из них 29,5% - тяжкие и особо тяжкие. В том числе 3 убийства, 6 разбойных нападений и 5 грабежей», - сказал И.Недогарко.

Одними из самых крупных фактов изъятия наркотических средств в текущем году И. Недогарко назвал случай с жителем Марьинского района, у которого изъяли 5 кг 706 гр. марихуаны. Также изъято 2 кг 475 гр. марихуаны, которую перевозили из Красноармейска в Донецк. Еще у одного жителя Краматорска по месту жительства обнаружен и изъят канабис - 2,45 кг. По всем случам проводится расследование.

И. Недогарко также сообщил, что основную долю незаконного оборота наркотических средств в области составляют маковая солома и конопля, из которых изготовляется опий и марихуана. Еще два года назад в области опий был наиболее распространен. Сырье для его изготовления, в основном, ввозилось в область из западных регионов Украины.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи