Найден подозреваемый, убивший и выбросивший на мусорник несовершеннолетнюю в Иловайске

Раскрыто убийство 15-летней учащейся лицея, тело которой в марте 2011 года было обнаружено присыпанным на мусорнике в г. Иловайск Донецкой области.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник следственного отделения Харцызского ГО Станислав Скуратов, погибшая воспитывалась бабушкой, поскольку ее мать злоупотребляет спиртными напитками. "Девочка училась в Зугрэсе на повара, проживала в общежитии, на выходные ездила к старшему брату в соседний город Иловайск. В тот вечер, когда она пропала, подросток сначала проводила вечер в компании, потом поссорилась со своим парнем, а уже по дороге в общежитие начала сетовать подружке, что, дескать, все ее бросили, никому не нужна, поэтому поедет к брату. Развернулась и ушла. Больше ее не видели", - говорит С. Скуратов.

Тревогу о пропаже сестры поднял родственник несовершеннолетней, когда она не приехала на выходные. Сначала возбудили уголовное дело по ст.146 Уголовного кодекса - "незаконное лишение свободы". И только через две недели, когда уже к поиску подключили военнослужащих внутренних войск, при прочесывании посадки по дороге Зугрэс-Иловайск, а это 11 км, ее тело с признаками удушения было обнаружено на мусорной свалке.

По словам С. Скуратова, первыми на причастность к совершению убийства проверялись лица, уже имевшие проблемы с законом, особенно - судимые за изнасилования. В этот круг попал и 25-летний житель г. Иловайска, в январе 2011 года освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы, где отбывал наказание за три изнасилования, совершенные в Ленинском районе Донецка.

"Молодой человек, как его отец и два брата, работал на шахте. Но после того, как сотрудники милиции взяли на исследование его кровь, чтобы сравнить с образцом ДНК убийцы, обнаруженном на теле девочки, из дому исчез, лишь периодически появляясь в отцовском доме. Вскоре, когда был получен результат экспертизы – да, это тот самый шахтер, - оперативники приступили к его активному розыску", - рассказал он.

Задержали правоохранители парня в Старобешевском районе, где он прятался у знакомых, однако свою причастность к убийству парень категорически отрицал. И лишь ознакомившись с результатами экспертизы, дал признательные показания.

"С его слов, в тот мартовский вечер у него был выходной. Выпив пиво, он поехал в г.Зугрес, где, гуляя по городу, встретил девушку и решил ее изнасиловать. Закрыл ей ладонью рот, пригрозив, что если будет молчать, останется жить. Потом, заметив, что перед ним малолетка, бросил. Та принялась ему жаловаться на жизнь, мол, делай со мной, что хочешь. Когда шли вдвоем пешком в сторону Иловайска, он поломал и выкинул ее мобильный телефон, а потом несколько раз вступил с ней в половую связь, в том числе и в извращенной форме. Говорит, что уже возле своего поселка на него что-то нашло, и, несмотря на то, что спутница при интимной близости не сопротивлялась, удерживая, положил ей руку на рот и нос, перекрыв тем самым доступ к кислороду. Обмякшее тело заволок на мусорник и прикопал. А на следующий день, как ни в чем не бывало, пошел на работу", - рассказал Станислав Скуратов.

Подозреваемый арестован. Возбуждено уголовное дело по части 2 статье 115 Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи