В Донецке детей, отравившихся кефиром из молочной кухни, ищут по домам. Создан штаб

Педиатрическая служба города Донецка проводит поквартирный обход с целью выявления детей, употреблявших в пищу продукцию молочной кухни городской больницы № 1 и возможно заболевших острой кишечной инфекцией. Об этом сообщает сайт Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции.

Медики уже посетили 456 квартир, где проживают малыши, употреблявшие в пищу творог, кефир и молоко, произведенные на вышеназванной молочной кухне.

По состоянию на 9:00 утра 5 апреля в детские инфекционные отделения городских больниц № 1 и №21 г. Донецка госпитализировано 30 детей раннего возраста с симптомами острой кишечной инфекции – повышением температуры тела до 38 градусов С, рвотой, жидким стулом. Детям поставлен диагноз острая кишечная инфекция. Большинство детей заболели 3-4 апреля. Осуществляется их бактериологическое, вирусологическое обследование и лечение в полном объеме. Ход заболевания средней тяжести и легкий.

С целью установления причин заболеваний областной и городской санэпидстанциями вместе со специалистами главного управления охраны здоровья облгосадминистрации проводится эпидрасследование. По предварительным данным дети употребляли продукцию детской молочной кухни ЦГКБ № 1 г. Донецка (творог, кефир, молоко).

Продолжаются лабораторные исследования биоматериала от больных и персонала молочной кухни, продукции, воды и смывов, взятых на детской молочной кухне, а также медицинский надзор за работниками предприятия и детьми.

Создан оперативный штаб для круглосуточной координации мероприятий по ликвидации вспышки острого кишечного заболевания. Проведено заседание областной чрезвычайной комиссии, утвержден план по локализации очага. Работа детской молочной кухни приостановлена. Противоэпидемические мероприятия проводятся согласно плану.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи