Переходный период для ОРДЛО: в Минреинтеграции положительно оценили выводы "Венецианки"

В Минреинтеграции положительно оценили выводы Венецианской комиссии (ВК) по законопроекту о переходном периоде для временно оккупированных регионов Донбасса и Крыма. Об этом сообщил министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников в комментарии LIGA.net.

Он заявил, что комиссия поддерживает разработку законопроекта и отмечает, что он основывается на принципах международного права и учитывает потребности уязвимых групп общества.

Резников подчеркнул, что в выводах ВК Минские договоренности упоминаются не как источник права, а как условия, в которых вынуждена действовать Украина. Также комиссия отмечает, что местные выборы на временно оккупированных территориях (последний пункт соглашений) должны состояться после восстановления контроля Украины над восточной границей.

Вице-премьер добавил, что комиссия прямо указывает: Россия осуществляет эффективный контроль в ОРДЛО через свои оккупационные администрации в Луганске и Донецке.

Замечания комиссии касаются только того, что законопроект диктует только украинский взгляд на события в регионе и терминологию в международном публичном праве, добавил Резников.

Также ВК подчеркивает, что законопроект сводит суть конфликта лишь в межгосударственное измерение (то есть к российскому вмешательству), напомнил он.

"Мы согласны с тем, что законопроект является украиноцентричным – не зря же документы такого вида называются "закон Украины", – заявил министр.

ВК отмечает, что терминология законопроекта отражает "украинское понимание международного права". Об этом Резников говорит, что некоторые термины действительно определены именно для этого закона, но они не отрицают международные обязательства Украины.

По словам министра, рекомендации комиссии касаются больше доработки текста и установления лучших гарантий прав человека.

"В общем вывод Венецианской комиссии мы оцениваем как положительный – он действительно указывает на те места, которые требуют доработки, но и отмечает сильные (стороны – ред.)", – подытожил Резников.

Как сообщал "ОстроВ", Венецианская комиссия опубликовала заключение на правительственный законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", который предлагает регулирование принципов госуправления и правосудия на оккупированных территориях во время процесса их реинтеграции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи