"Никакого" особого статуса оккупированного Донбасса не будет: депутат дал пояснения по изменениям в Конституцию

Особого статуса временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей не будет в изменениях в Конституцию Украины относительно децентрализации. Об этом рассказал глава подкомитета Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, народный депутат фракции "Слуга народа" Виталий Безгин в интервью "Укринформу".

"Никакого статуса ОРДЛО в документе не будет, он там не нужен. Это четкая позиция Президента Украины и нашего комитета Верховной Рады. Страна с 2014 года проводит реформу децентрализации, предусматривающую увеличение полномочий для всех органов местного самоуправления и возможностей развития всех регионов", - сказал Безгин.

Он отметил, что подход к развитию территории Львовщины ничем не отличается от подхода к развитию территории Луганщины. Районы на востоке временно оккупированы, но вернутся Донетчина и Луганщина под украинский флаг и будут развиваться в рамках реформы децентрализации, как и другие регионы.

"Нет никаких оснований, кроме фантазий и потребности разрушить украинскую государственность со стороны Российской Федерации, имплементировать спецстатус ОРДЛО в Основной Закон. Поэтому такого там не может быть. Более того, не будет никаких «крючков», чтобы это можно было реализовать другим способом" , - сказал нардеп.

Отвечая на вопрос, какими будут предохранители, чтобы местные советы в разных регионах страны не инициировали решения, которые выходят за пределы их полномочий и противоречат интересам государства, Безгин отметил: "Предохранителем со стороны государства должна быть префектура или областная и районная администрации с координационно-наблюдательными функциями. Если решения местных советов будет угрожать территориальной целостности, то будет мгновенная реакция".

По словам Безгина, при внедрении должности префекта, его главная функция будет заключаться в координации и надзоре за законностью принятых решений на местах. Если депутаты территориальной громады будут пытаться принять решения, нарушающие права и свободы граждан, то префект как представитель центральной власти должен вмешаться в ситуацию и помешать таким планам местных властей.

Также парламентарий считает, что Верховная Рада до конца этого года должна рассмотреть изменения в Конституцию в части децентрализации. Он отметил, что сейчас идет процесс поиска компромиссов по тексту соответствующего законопроекта.

"Верховная Рада должна рассмотреть обновленный проект изменений в Конституцию, по моему мнению, в ноябре или декабре этого года. Документ должны поддержать 300 народных депутатов. И в этот момент упирается весь процесс. Необходим компромиссный текст, который удовлетворит большое количество политических стейкхолдеров", - сказал Безгин.

По мнению парламентария, самая большая проблема в том, чтобы перевести дискуссию о внесении изменений в Конституцию с политической плоскости в конструктивную - по сути текста.

Напомним, что в декабре 2019 года Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)".

В январе 2020 года, после дискуссий в экспертной среде, в местном самоуправлении и в обществе предложенные изменения были отозваны из парламента для доработки.

С тех пор продолжалась работа по разработке новой редакции изменений в Конституцию в части децентрализации.

Также сообщалось, что представитель Президента в Конституционном суде, народный депутат Федор Вениславский (фракция партии "Слуга народа") в конце июня этого года заявил, что законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации может быть представлен в Верховной Раде в начале следующей сессии. Он спрогнозировал, что этот законопроект будет принят в первом чтении или предварительно одобрен до конца нынешнего календарного года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи