Образование военно-гражданских администраций на Донбассе: Рада одобрила порядок в первом чтении

Верховная Рада предварительно позволила создавать военно-гражданские администрации (ВГА) в районах, где невозможно провести выборы, - сообщает пресс-служба ВР.

Сегодня, 2 сентября, депутаты приняли за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о создании военно-гражданских администраций», которым предлагается внести изменения в Законы Украины "О военно-гражданские администрации" и "О местном самоуправлении в Украине", в части определения оснований образования военно-гражданских администраций объединенных территориальных громад.

"Проект разработан в связи с необходимостью обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе отпора вооруженной агрессии Российской Федерации, а также с целью обеспечения повсеместности и непрерывности власти, гарантированного Конституцией Украины местного самоуправления на отдельных территориях в условиях очередного этапа административно-территориальной реформы", - говорится в сообщении.

Проект Закона зарегистрирован под № 3913.

В пояснительной записке к документу говорится, что значительное количество населенных пунктов Донецкой области, расположенных на линии соприкосновения, находятся в зоне поражения крупнокалиберной ствольной и реактивной артиллерии незаконных вооруженных формирований, а некоторые из них испытывают негативное влияние и разрушений от периодических обстрелов незаконных вооруженных формирований.

"Таким образом, в некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, расположенных на линии соприкосновения, ситуация безопасности не позволяет соблюдать международные стандарты обеспечения безопасности и демократического избирательного процесса при проведении очередных и первых местных выборов в 2020 году, что приведет к невозможности реализации очередного этапа административно территориальной реформы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей и устойчивого выполнения полномочий органами местного самоуправления, сформированными по результатам местных выборов, состоявшихся 10 лет назад", - говорится в пояснительной записке.

В случае установления Центральной избирательной комиссией невозможности обеспечить подготовку и проведение местных выборов на отдельных территориях могут быть образованы военно-гражданские администрации объединенных территориальных громад.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи