Глава Донецкой области заявил, что децентрализацию в регионе тормозят несколько десятков человек

Несколько десятков людей – городские головы, главы райсоветов и райадминистраций, а также представители крупного бизнеса - тормозят проведение децентрализации в Донецкой области. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил сегодня на коллегии ДонОГА в Краматорске.

"Проведение децентрализации для Донецкой области является наиболее важным заданием, чем для любой другой области Украины", - сказал губернатор.


По его словам, передача прав и обязанностей громадам - это адекватный ответ для российского агрессора, который на всех уровнях заявляет о якобы необходимости введения особого статуса для части Донбасса.

В то же время на данный момент в области созданы всего три громады и еще три готовятся к выборам 18 декабря. П. Жебривский уверен, что несколько десятков человек тормозят проведение децентрализации.

"Почему города тормозят объединение? Потому что городские головы не хотят идти на выборы. Как только произойдет процесс объединения, сразу надо назначать выборы и городским головам нужно подтверждать свою дееспособность, свою эффективность по управлению громадой. Почему глава райгосадминистраций и главы райсоветов не хотят? Потому что как только завершится децентрализация, ни районный советов, ни райадминистраций не будет", - заявил он.

По мнению главы области, тормозят процессы децентрализации "латифундисты и крупный бизнес", "потому что хотят иметь под собой, под своим экономическим влиянием целые территории.

П. Жебривский заявил, что это недопустимо, и Донецкая область должна стать передовой в вопросе децентрализации.

"Мы должны дать аргументы группе наших переговорщиков в нормандскому формате и в минских переговорных группах. И это наш адекватный ответ – децентрализация, передача прав громадам… Для Донецкой области это вопрос жизни и смерти, это вопрос завершения войны. И на сегодня это наша с вами ответственность перед теми гражданами Украины, которые вынужденно проживают на временно оккупированной территории, не имея работы, не имея ничего, не имея законов", - сказал глава области.

3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи