Состоялось подписание Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Донецкой областью

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины, министр финансов и первый вице-премьер Николай Азаров и председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк подписали Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Донецкой областью.

«Сегодня мы делаем первый шаг к реформе местного самоуправления. Несмотря на то, что нет изменений в Конституцию, а они в обязательном порядке нужны, несмотря на то, что сегодня наши с вами действия никакими определенными законами… мы делаем такой юридический шаг, подписав договор. Мы делаем первый шаг к созданию эффективной вертикали власти», - сказал премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович, который прибыл сегодня в Донецкую область с предвыборной поездкой.

Как сообщалось, согласно проекту Соглашения Донецкая область получит около 4 млрд. грн. инвестиций, в том числе 2,9 млрд. грн. - из государственного бюджета, 236 млн. грн. – из местных бюджетов и 374,3 млн. грн. – от субъектов предпринимательской деятельности.

Деньги будут направлены на реализацию совместных мероприятий и инвестиционных проектов. Направленных на развитие и реструктуризацию в регионе угольной отрасли, эффективное функционирование всех систем жизнеобеспечения в населенных пунктах, создание эффективной системы экологической безопасности территории и модернизация инфраструктуры и т.д.

Напомним, что Н.Азаров прибыл вместе с премьер-министром Украины на Донбасс. Н.Азаров после подписания Соглашения проведет совещание по вопросам финансирования местных бюджетов, осмотрит объекты готовящиеся к Евро-2012. В частности стадион и аэропорт, и ознакомится с работой когенерационной газовой электростанции АП "Шахта им. Засядько".

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи