Не меньше тысячи российских "добровольцев", воевавших на Донбассе, оказались в лагерях "ДНР/ЛНР". Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе пропагандисты "ДНР/ЛНР" решили организовать рекламную кампанию куму российского президента, народному депутату "Оппозиционной платформы – За Жизнь" Виктору Медведчуку. А "новорусская" оппозиция предложила Наталье Никоноровой и Владиславу Дейнего снять трусы... 

На правах рекламы

Подконтрольные оккупационным властям ОРДЛО средства массовой пропаганды подробно рассказали о "доброй воле" главарей "республик", принявших решение "в одностороннем порядке передать Украине группу удерживаемых лиц". Первоисточником этой претендующей на сенсационность новости стали называющие себя "представителями "республик" в Минской Контактной группе Наталья Никонорова и Владислав Дейнего". Определяющее суть ТКГ слово "трехсторонней" самозванная "четвертая сторона" традиционно упустила. Более того, оккупационные власти включили в прописанный Минскими соглашениями процесс обмена пленными еще и "пятую сторону", а именно Виктора Медведчука.

"Руководством ДНР совместно с руководством ЛНР было принято решение в одностороннем порядке передать на украинскую сторону при посредничестве Виктора Медведчука некоторых удерживаемых в местах лишения свободы граждан Украины", - рассказали Никонорова и Дейнего. Учитывая, что анонсированное освобождение заложников планируется без участия Украины, получается, что лидер ОПЗЖ выступил посредником между... Пушилиным и Пасечником.

Но вернемся к заявлению Никоноровой-Дейнего. Через все доступные сепаратистские СМИ авторы этого "торжества гуманизма" фактически признали, что держат в своих застенках больных и немощных людей, не имеющих никак "провинностей" перед "республиками". В группу освобожденных войдут "женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица – люди, которые не принимали никакого участия в вооруженных действиях против республик, и по возвращении на Украину не смогут нанести ущерб Донбассу и его жителям", - гордо сообщили "освободители".

Признавая, что судьба каждого заложника, удерживаемого в концлагерях ОРДЛО, важна, отметим, что большая часть информации об "исключительном жесте гуманизма и милосердия в преддверии одного из главных христианских праздников – Крещения Господня" была посвящена восхвалению Виктора Медведчука и его противопоставлению официальному Киеву.

"Полпреды при этом особо акцентировали внимание на том факте, что со стороны властей Украины ожидать позитивных шагов в урегулировании конфликта в Донбассе не приходится, "переговорный процесс блокируется и находится сейчас в глубочайшей стагнации". Однако, отмечается в заявлении, на украинской политической арене при этом есть государственные деятели, которые "не только не поддерживают такое поведение официальной власти, а, напротив, в ходе мирного переговорного процесса неоднократно проявляли человечность и стремление к конструктивному участию", - в таких выражениях освещает ситуацию ДАН, один из ведущих сайтов ОРДО.

Следует отметить, что в заявлении Никоноровой-Дейнего нет объяснений, почему оккупационные власти "ДНР/ЛНР" упорно отказываются от полноценного обмена удерживаемыми лицами, почему "жест милосердия" не распространяется на сторонников "республик", которых Украина без всякого посредничества готова передать в рамках обмена.

Большинство донецко-луганских маргиналов, считающих себя "политиками" и "государственными деятелями ДНР и ЛНР", поспешили разместить в местечковых СМИ и социальных сетях свое "одобямс" решению об одностороннем освобождении удерживаемых лиц и возмущение по поводу того, что Украина не поверила в добрые намерения оккупантов "при посредничестве Медведчука". Ложку дегтя в бочку всеобщего елея в адрес мудрых "глав республик" добавили, как всегда, условно оппозиционные источники информации.

"Госпропаганда в ЛДНР или как не надо писать. Тут МИДы ЛДНР выдали совместное заявление, а точнее шляпу которую трудно натянуть на голову", - так неуважительно отозвался об "акте гуманизма" Т-канал "Русское зазеркалье".

ЛДНР выдаёт грандиознейший военный ответ - в одностороннем порядке выдает Украине военнопленных и важных для Украины людей, скромно обзывая их "некоторыми удерживаемыми в местах лишения свободы гражданами Украины". Цинично всю эту мерзость увязывают с праздником Крещения Господнего. Хотелось бы чтобы господа представители ЛДНР отдельных районов Украины Никанорова и Дейнего (как они сами подписываются в документах минских соглашений) как в той поговорке - либо трусы сняли, либо крестик одели", - не унимается "зазеркальщик", безбожно перевирая содержание популярного мэма.

"Любой мало-мальски грамотный журналист, когда пишет "джинсу" (заказной материал) знает, что нельзя слишком явно "светить" выгодоприобретателя. Иначе это не "джинса", а тупая реклама. Но то, что знает любой журналист, недоступно "нажимателям на клавиши" (которые уверены, все с высшим образованием) в МИДе ДНР и ЛНР, которые явно выдают главных заказчиков сего действа - господина Медвечука и АП РФ. Причём тут АП РФ спросите вы, а при том, что у господина Медведчука кумом является господин Путин и только по его указке, кураторы ЛДНР из АП РФ, могут заставить руководство ЛДНР исполнять такую "хуцпу", - "открывает Америку" оппозиционно любящий "Новороссию" автор популярного "Телеграмм-канала".


Подвал для "своих"

Между тем, в последнее время былая вера в "руководящую и направляющую роль" Кремля в становлении "молодых республик" несколько пошатнулась. Некоторые "неофициальные" источники информации, как на Донбассе, так и в самой России, позволяют себе критиковать старшего брата. Речь, кстати, снова пойдет об удерживаемых "на подвале" лицах. Правда, на этот раз, о россиянах и некоторых "новых русских".

"О том, как русские своих не бросают", - с таким заголовкам вышла статья на Т-канале "За державу обидно".

"На просторах "Телеграмм-каналов" попалась статья некоего российского журналиста Александра Малкевича, вызвавшая реакцию, мягко сказать, неоднозначную. О том как русские своих не бросают. Ну что сказать, журналисту Малкевичу, который видит свой долг в помощи русским людям, попавшим в беду, в плен, в конкретном случае", - пишет автор.

"Вы, конечно, молодцы, что спасаете наших, поехавших в Сирии-Ливии за баблом…", - внезапно меняет он тональность, предлагая обсудить проблему граждан России, оказавшихся в тюрьмах "ДНР/ЛНР".

"О цвете русской нации - добровольцах НАШИХ, вставших на защиту "русского мира" в Донбассе, и оказавшихся в заключении у "своих" в ЛДНР, почему молчите? Почему их не спасаете?", - возмущается автор.

"Не меньше тысячи добровольцев (наемников из РФ – "ОстроВ"), воевавших в Донбассе, оказались в СИЗО и лагерях тех, за кого воевали", - подсчитал он.

"Причины содержания под стражей у всех разные, некоторые вполне заслуженно отбывают срок. Однако, есть категория лиц, в отношении которых дела сфабрикованы, нейтрализованы они по надуманным обвинениям, следственные действия длятся годами в нарушении всех процессуальных норм, в том числе и международного права. Суды постоянно переносятся, создаётся впечатление, что делается это намеренно. Всё это время люди находятся в СИЗО республик, - сообщает "телеграфист".

"Это идейные ополченцы 2014-2015 годов, приехавшие на помощь Донбассу по убеждениям со всех просторов нашей, некогда общей Родины", - пытается объяснить присутствие в рядах боевиков большого количества иностранных наемников автор.

"Многие сидят с ранениями, с инвалидностью, многие нуждаются в операциях, постоянном приеме медикаментов и мониторинге состояния здоровья. Никому не интересны ни условия их содержания, ни их здоровье. Никто не требует пересмотра их дел или экстрадиции. Никого из российских чиновников ни волнуют их судьбы", - негодует он.

"Им не до них, не скрепными оказались российские добровольцы, которых перемалывает правосудие Донецкой и Луганской республик с молчаливого согласия руководства РФ. Они там брошены и забыты", - резюмирует "обиженный за державу" автор.

Слабым утешением для него может стать информация сепаратистских СМИ о том, что "на подвал" бросают не только урожденных россиян, но и новообращенных. Так, свое мнение об арестованном (уже третий раз!) идейном стороннике "русского мира" высказал английский пропагандист Грэхам Филлипс. "В Донецке пушилинцами арестован Роман Манекин", - напомнил он. Англичанин уверяет, что арест Манекина давно назрел. "Роман Манекин как минимум провокатор, а скорее просто шпион, и все в ДНР это знают. На самом деле это знак, скажем, толерантности ДНР, что ему позволяли это делать уже более шести лет", - похвалил Филлипс "гуманистов" из пушилинского гестапо. Как говорится, спасибо, что не убили...

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи