Острый вопрос: правда ли что в «ДНР» жить лучше, чем в Украине?

В агрессивном информационном потоке всё сложнее стало получать простые ответы на, казалось бы, несложные вопросы. В нашей рубрике “Острый вопрос” мы постараемся лаконично и максимально доступно разъяснять обросшие слухами и домыслами темы.

Что случилось?

Так называемые “власти” самопровозглашенной “ДНР” всё чаще заявляют о том, что цены на основные продукты питания в “республике” фактически сравнялись с украинскими, а некоторые позиции товаров стали даже дешевле. Кроме того, коммунальные услуги в “столице ДНР” якобы в несколько раз дешевле, чем, например, в Киеве.

Правда ли, что в “ДНР” цены на продукты и коммуналку ниже, чем на подконтрольных Киеву территориях?

На самом деле цены на социально значимые продукты в “ДНР” за 2015 год действительно снизились и приблизились к общеукраинским. Что касается коммунальных услуг, то тарифы на них фактически не менялись еще с довоенных времен. Для наглядности приведем февральские данные государственной службы статистики Украины и так называемого “Министерства экономического развития ДНР”. Но, даже не смотря на то, что цены на некоторые продукты в ДНР ниже, чем в Украине, возможности  купить их  в "республике" - гораздо меньше. 

А что с работой и зарплатами в “ДНР”?

По данным Всемирной продовольственной программы (WFP) за октябрь-ноябрь 2015 года, средняя заработная плата, которая предлагается центрами занятости на территории самопровозглашенной “ДНР”, примерно в три раза ниже по сравнению с общеукраинской - около 1600 гривен, в то время, как в Украине 4500 гривен.

С трудоустройством в “республике” по-прежнему нелегко. Хорошо оплачиваемой работы практически нет, а промышленность работает лишь на малую часть тех показателей, которые были до войны.

Правда, что пенсионеры в “ДНР” считаются чуть ли не самыми обеспеченными среди жителей “республики”?

Более или менее регулярно пенсии в “ДНР” начали выплачивать с апреля 2015 года. Мудрить не стали, поэтому, просто умножили украинские выплаты на два при конвертации в рубли. А до этого - лишь несколько раз за полгода выдавали 1000 грн. пенсионерам.

Размер “республиканской” пенсий очень мал - примерно 3000 рублей. Многие пенсионеры получают еще и украинскую пенсию, которая в пересчете на рубли получается даже чуть больше. Власти “ДНР” такую практику не запрещают, а наоборот поощряют.

В “республике” по сути сложилась парадоксальная ситуация, когда одно из наилучших положений – именно у пенсионеров. Ведь двойная и - что немаловажно, - регулярная пенсия позволяет относительно благополучно жить в “ДНР”.

Руслан Бирюков, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи