Бюджет Донецкой области будет направлен на оптимизацию бюджетных расходов – губернатор

Бюджет Донецкой области будет формироваться и исполняться с учетом оптимизации бюджетных расходов. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Губернатор сообщил, что бюджет «должен быть реалистичнее по источникам, этот бюджет будет более понимаем, будет социально-направленным, этот бюджет будет с видением стратегической перспективы по основным критическим моментам» ( в частности, жилищно-коммунальное хозяйство – «ОстроВ»). По словам А. Близнюка, областные в области готовятся муниципальные проекты, которые будут предлагаться правительству для реализации на территории Донецкой области в идеологии свободных экономических зон и территорий приоритетного развития.

«Есть еще один момент, который особенно для «ОстроВа» должен быть интересен. Если в стране Украина, а в Донецкой области в частности, 4 миллиона 566 тысяч населения после последнего принятия закона о детях войны 3 миллиона 700 льготников. Из них 85 тысяч получают пенсию выше 3 тысяч гривен. При этом из этих 85 тысяч 42 тысячи имеют льготы по коммунальным услугам. Я задаю вопрос, а что, инвалид или мужчина-женщина, которые ушли на пенсию еще при советской власти и имеют 700 гривен пенсии - у них одинаковые должны быть льготы? Наверное, нет», - сказал губернатор.

Он также выступает за оптимизацию школ, где обучается чуть более трех человек. «Вот так сказали, что мы защищаем людей.  Школа, где больше трех человек, не должна быть закрыта? Я вам всегда говорю, что  там ничему хорошему не научат. Там нет нормальных преподавателей, там нет Интернета. Там нет спортивного зала, это приспособленное помещение для 150 человек, а там учатся 12 человек . И что дальше?», - отметил А. Близнюк.

Губернатор также акцентировал внимание, что в Украине по официальной международной статистике больниц в два раза больше, чем в цивилизованных странах.

«Оптимизация бюджетных расходов - это одна из самых главных задач. Поэтому надо отбросить популизм всех уровней и принимать решения в интересах социальной защиты населения… Вот в этой идеологии мы будем формировать бюджет, утверждать его и исполнять», - заявил А. Близнюк.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи