Птицефабрики Донецкой области уличили в сговоре

Донецкая и Волновахская птицефабрики оштрафованы на 25 тысяч гривен каждое за нарушение конкурентного законодательства. Такое решение  было принято на административной коллегии Донецкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета.

Как рассказала заместитель председателя Донецкого областного территориального отделения АМКУ Надежда Фертюк, цены на продукцию на обеих птицефабриках устанавливаются приказом на соответствующую дату. Проверка показала, что в течение мая-декабря 2007 года и августа-декабря 2008 года цены на продукцию Волновахской и Донецкой птицефабрик, зафиксированные в соответствующих приказах, были одинаковыми.

При этом доля рынка Донецкой области, которую занимают Донецкая и Волновахская птицефабрики составляет 23,4%. Другие субъекты хозяйствования на данном рынке занимают не более 6%.

Руководители предприятий свою вину признали, однако попросили АМКУ о снисхождении ввиду того, что нарушение было допущено неумышленно и оба предприятия сегодня убыточны. Так, Волновахская птицефабрика имеет убыток в размере  66 тысяч гривен, а Донецкая – 28 миллионов гривен. В результате было принято решения о взимании штрафа в размере 25 тысяч гривен с каждого из предприятий.


 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи